Жители Оренбургской области ежедневно теряют большие деньги на звонках мошенников

Жители Оренбургской области ежедневно теряют большие деньги на звонках мошенников
Алексей Меринов

Оренбуржцы продолжают вестись на звонки мошенников

Миллионы рублей ежедневно улетают со счетов обычных граждан на счета предприимчивых. Казалось бы, уже разве только утюги не транслировали информацию о том, что сообщать свои реквизиты никому нельзя. Но люди как будто находятся под гипнозом. И продолжают терять не только свои кровные, но и взятые в кредит деньги.

На прошлой неделе Госдума инициировала согласовывать финансовые операции с родственниками. Соответствующее предложение отправлено на рассмотрение в Банк России. Проект задуман с целью обезопасить вклады пожилых граждан или их историю от больших кредитов. Жертвами мошенников чаще всего становятся именно пожилые граждане. Поэтому контроль со стороны родственников поможет избежать потерь или ненужных трат.

Жители Оренбургской области, оставшиеся без средств или с огромным долгом из-за звонка якобы из банка, ежедневно становятся фигурантами криминальной хроники.

В Ясном 46-летняя женщина, работающая машинистом, потеряла 1 125 000 рублей. Ей поступил звонок от «сотрудника службы безопасности банка» с сообщением о попытке взять кредит на ее имя. Чтобы этого не допустить, необходимо самой оформить займ. И для сохранности раскидать сумму по разным счетам.

Следуя указаниям, клиентка перевела на указанные номера и личные сбережения и взятые в кредит. Всего потерпевшая совершила 54 транзакции. Когда поняла, что стала жертвой мошенников, было поздно. Миллион с лишним затерялся в киберпросторах.

На оренбуржца повесили кредит в 470 тысяч. Сначала потерпевший получил СМС с сообщением, что его аккаунт на портале «Госуслуги» взломан. После этого мужчине позвонили и сказали, что на его имя оформляют кредит неизвестные. И ему необходимо сообщить секретные данные из присланных сообщений. Это было сделано, после чего наступило осознание, что звонили мошенники. Пострадавший обратился в полицию и там узнал, что на его имя действительно оформили кредит в 470 тысяч рублей.

Счастливый случай и бдительность граждан избавили пенсионерку из Оренбурга от серьезных финансовых потерь. Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и огорошил ее новостью, что с ее счета списываются деньги. Во избежание весь вклад следует обналичить и перенести на резервный счет. Напуганная оренбурженка сняла все деньги и поспешила к ближайшему банкомату, который располагался в салоне сотовой связи. Самостоятельно завести средства на указанные реквизиты у женщины не получилось, и она попросила помощи. Однако продавцы сразу поняли, что все это обман и отговорили продолжать операцию.

Полиция в очередной раз предупреждает – сообщать личные данные неизвестным ни в коем случае нельзя! Не стоит отвечать на подозрительные СМС-сообщения. А если поступил звонок от «сотрудника службы безопасности банка», необходимо сразу дать «отбой» и перезвонить в то финансовое учреждение, где есть счет, по официальному номеру.

Чтобы узнать подробно, как обезопасить себя от действий злоумышленников и познакомиться с новыми мошенническими схемами, можно подписаться на телеграм-канал УМВД РФ по Оренбургской области «Мы вместе!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 24 ноября 2021

Заголовок в газете: Мышеловка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру