Оренбург провел выходные в режиме ЧС

Оренбург провел выходные в режиме ЧС
Телеграм-канал "Пул 56"

Оренбург провел выходные в режиме ЧС

Пожары стали частью нашей обыденности. Аномально жаркое лето вносит свои коррективы в жизнь и в окружающий ландшафт. Помимо материального урона наносит психологическую травму. Информация о том, что пожар возник возле газзавода, держала в напряжении весь город, несмотря на заверения в том, что огонь предприятию не угрожает.

Жители областного центра заметили дым в районе газзавода днем в пятницу. Как выяснилось позже, загорелась сухая трава рядом с железнодорожными путями, расположенными недалеко от предприятия. Огонь быстро перекинулся на склад с серой. И началось.

Официально возгорание было зафиксировано около трех часов дня на 26-м километре трассы М-5. Сначала с огнем боролись 115 человек и 42 единицы техники. Был задействован пожарный поезд. Однако справиться со стихией не удавалось.

Около восьми часов вечера появилась информация, что открытое горение ликвидировано, а главное, газзаводу пожар не угрожает.

Тем не менее экстренные службы призвали граждан соблюдать осторожность. Жителям близлежащих населенных пунктов было рекомендовано сидеть дома при плотно закрытых дверях и окнах.

К ликвидации привлекли уже 190 человек и 60 единиц техники.

Суббота не принесла особых результатов в тушении. В итоге жители восьми поселков под Оренбургом находились в состоянии повышенной готовности.

Режим ЧС локального характера объявлен в Черноречье, Нижней Павловке, Зауралье, Старице и Дедуровке, Рычковке, Родничном доле и Шуваловке. Предупреждены жители Северного округа регионального центра. Но необходимости в эвакуации, к счастью, не было.

Позже пламя удалось локализовать, но до конца справиться со стихией не получилось. К ликвидации пожара привлекли вертолет Ми-8 и самолеты Ил-76.

Окончательно потушить пожар удалось только в воскресенье. Режим ЧС отменили.

Но без последствий не обошлось. Был превышен ПДК по SO2.

Экологи продолжают мониторить ситуацию. Прокуратура и Следственный комитет начали проверку по факту возгорания.

В общем, выходные у оренбуржцев и жителей восьми сел выдались горячими и нервными.

Чтобы в дальнейшем избежать таких потрясений, а главное – потерь и трагедий, следует быть очень осторожными. Нужно помнить, что малейшая искра может стать причиной большой беды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Хроника одного пожара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру