Заведующую детским садом в Акбулакском районе обвиняют в мошенничестве и растрате

Заведующую детским садом в Акбулакском районе обвиняют в мошенничестве и растрате
pexels

В Акбулакском районе Оренбургской области завершилось расследование. Фигурантом дела стала заведующая детским садом №4.

По версии следствия женщина три года устраивала на работу мертвые души и получала за них зарплату. Соответственно работу несуществующих сотрудников выполняли действующие бесплатно. В общей сложности за три года женщина украла из муниципального бюджета 296 900 рублей.

Выявлены и другие махинации. Так некоторых работников она оформляла на полную ставку, но при этом человек работал пару часов в день, а то и вовсе не приходил. На такое поведение заведующая закрывала глаза, потому что получала большую часть его зарплаты.

Обманывала женщина и воспитателей. Заявляла, что премии педагогам начислены ошибочно и их нужно вернуть на благоустройство детского сада. Люди недополучили 135 500 рублей. По отработанной схеме руководитель забрала и отпускные у повара – 7500 рублей.

При обысках у женщины дома обнаружена бытовая техника, происхождение которой она не смогла объяснить. В то время как в дошкольном учреждении нужны были элементарные вещи – мясорубка, стиральная машинка, утюг.

Во время ремонта сотрудники недосчитывались банок с краской. А также повар несколько раз обнаруживала недостачу продуктов. Но документально подтвердить факты мелких краж не удалось. Система видеонаблюдения, установленная в здании, хранит события только за месяц. Предыдущая информация автоматически стирается.

В отношении бывшей заведующей детского сада возбуждено сразу два уголовных дела по статьям “Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения” и “Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере”. Дела переданы в районный суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру