Родственники мужчины, избитого в Оренбурге, не согласны с приговором

Родственники мужчины, избитого в Оренбурге, не согласны с приговором
Ирина Энс

В Оренбурге вынесли приговор подросткам. Тем, которые в феврале 2020г. избили Дениса Буркина на проспекте Гагарина. Подросткам вынесли приговор. Одному из них назначили 4,5 года колонии общего режима. Еще двое будут отбывать наказание в воспитательной колонии 4,5 года и 3,5 года. Если участь, что из этих сроков вычитается время, проведенное обвиняемыми в следственном изоляторе и под домашним арестом? Получается почти через 2 года один из преступников выйдет на свободу.

С таким приговором не согласились родственники. Мама Дениса рассказывает, что на заседания подсудимые смеялись и даже прощение просили, только после того как на этом настоял судья.

- У них никакого раскаяния, смеются, улыбаются. Как будто ничего не случилось. Я не увидели в них сострадания. – говорит мама Дениса Юлия Жердева. - Мне кажется они освободятся и будут тоже самое делать.

О том какое наказание получили те, кто убил Дениса Буркина родственники узнали из социальных сетей. Только потом им сообщили из суда. По словам женщины, на прения сторон их не пригласили. Не присутствовали они и на оглашении вердикта суда.

- Нас не оповестили о прениях. Мы хотели очень много сказать в прениях, там должен был выступить наш адвокат. Нам не дали выступить, а мы начали говорить о нарушениях. Им (подросткам прим. автора) вменяют явку с повинной, а какая это явка если их сначала задержали, потом они начали давать показания. Это ж смягчающее обстоятельство…

В деле фигурировали еще двое подростков. Одного из них экспертиза признала невменяемым. Другой, на момент преступления ему было 14 лет, стал свидетелем. С таким положением близкие пострадавшего не согласны. В уголовном деле есть видео с камер наблюдения, на которых видно, сколько человек наносят удары еще живому Денису.

В ту февральскую ночь он шел домой. Из материалов дела известно, что он пытался скрыться от разъяренных подростков. Звонил в домофон многоквартирного дома. 33-летний мужчина убегал от своих преследователей. Но они его догоняли и продолжали избивать. Его окровавленное тело обнаружили в феврале 2020 года. Врачи несколько дней боролись за жизнь молодого человека. Он скончался в реанимации не приходя в сознание.

Родные Дениса Буркина намерены обжаловать приговор Ленинского суда. Они намерены искать справедливости в высших инстанциях. Юлия Жердева считает, что возраст не причина для смягчающего наказания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру