В Оренбургской области объявлен V класс пожарной опасности

В Оренбургской области объявлен V класс пожарной опасности
пресс-служба региональных УМЧС и УМВД

Оренбуржье объято пламенем

Конец минувшей недели в Оренбургской области выдался горячим в прямом смысле этого слова. Сразу несколько населенных пунктов были охвачены огнем. Причины возгорания разные, но во всех присутствует человеческий фактор.

Шалость по цене поселка

Спички детям не игрушка. Эту истину вдалбливали в головы не одному поколению. Однако находятся те, кто эту истину игнорирует. И это приводит к катастрофе.

Так, в поселке Колтубановском причиной большого пожара стало неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Полиция выяснила, что двое школьников, восьми и одиннадцати лет, играли в заброшенном доме. В результате неосторожного обращения с огнем в помещении начался пожар. Ребята хотели погасить пламя, но когда вернулись с водой, было поздно – здание полыхало. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на соседние постройки.

Итогом детской шалости стали 11 сгоревших домов и один частично поврежденный. 58-летний житель села, принимавший участие в тушении пожара, с ожогами доставлен в больницу.

В отношении родителей школьников составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Игра с огнем нанесла серьезный ущерб чужому имуществу. Так что мамам и папам ребят придется отвечать за шалость детей. Жители Оренбургской области оказали посильную помощь погорельцам из поселка Колтубановского.

Сразу после пожара, в результате которого сгорели 12 домов, на странице города Бузулука в социальной сети был размещен призыв помочь погорельцам. А чуть позже там же появился следующий пост: «Очень благодарны за помощь пострадавшим при пожаре в Колтубановском. Здорово, что есть такие классные и отзывчивые жители, первый раз вижу такую сплоченную команду! Вещей очень много, всем хватило и даже с избытком! Огромное спасибо! На данный момент сбор вещей прекращен, просьба не огорчаться тем, кто не успел передать вещи пострадавшим. Их просто негде складировать, сейчас имеется нужда в стройматериалах, продуктах. Спасибо за отзывчивость и понимание, будьте благословенны!»

Посидели

Лесной массив стал жертвой посиделок веселой компании в Первомайском районе. В двух километрах от поселка Зарево случился пикник, после которого один из гостей под действием спиртного бросил тлеющее бревно из костра в камыши. Заросли вспыхнули, огонь быстро переместился на соседние насаждения. Загорелись лес и степь. Предварительная площадь пожара составила около 30 га.

К счастью, службам быстрого реагирования удалось предотвратить распространение огня на населенный пункт.

Подозреваемый в совершении неумышленного поджога путем неосторожного обращения с огнем задержан. По данному факту собран материал проверки, проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех обстоятельства произошедшего.

В этом же районе чуть позже в трех километрах от села Советское загорелась сухая растительность. Прибывшие на место возгорания сотрудники МЧС установили, что лес и сухая трава полыхают на общей площади 70 га. Из-за сильного ветра и сухой жаркой погоды площадь пожара быстро увеличилась до 119,7 га.

Пожарными подразделениями удалось не допустить приближения огня к населенным пунктам. На месте был развернут оперативный штаб. Пришлось задействовать авиацию, самолеты ИЛ-76.

Режим ЧС

Информация о возгорании сухой травы в 500 метрах от села Илек поступила на пульт дежурного МЧС в 12.45 в субботу. Пламя быстро распространилось на большую территорию. В итоге в районе был введен режим ЧС.

В результате пожара огнем повреждено 18 гаражей и четыре хозяйственных постройки на общей площади около 360 квадратных метров. К счастью, погибших и пострадавших нет.

А в селе Черный Отрог Саракташского района на станции загорелся склад.

Спасатели боролись с пламенем в течение полутора часов.

Горел и областной центр. За СКК «Оренбуржье» занялись поля. Похожая ситуация была недалеко от территории ТЦ «КИТ».

Осторожно, огонь!

Всего с начала года на территории Оренбургской области зарегистрировано 957 степных пожаров (возгораний сухой травы) на общей площади 38 746 га (АППГ – 1 526 возгораний сухой травы на площади 30 563 га). Также зафиксировано 142 лесных пожара (возгораний на землях лесного фонда) на общей площади 2 778 га (АППГ –176 возгорания на площади 1 582 га).

Региональное УМЧС напоминает гражданам, что в период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры, проводить огневые работы, бросать горящие спички и непотушенные окурки в траву или при нахождении в лесу. Бросать бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи и провоцируют спонтанное возгорание сухой растительности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: В огненном кольце

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру