Жителей Оренбурга приглашают на похороны и просят денег

Жителей Оренбурга приглашают на похороны и просят денег
SecurityLab

Социальные сети области переживают очередную атаку хакеров-вредителей.

На этот раз под удар попали аккаунты «ВКонтакте».

Страничка взламывалась, и, якобы от имени конкретного человека, высылалось следующее сообщение: «Сегодня утром от инсульта умерла моя мама. Похороны завтра».

Если хозяин успевал отреагировать на непрошенных гостей, страница блокировалась. А если нет, то на друзей сыпались просьбы помочь деньгами. И многие откликались! Ведь мошенники били на самое больное! Пока суть да дело, на указанные номера переползла не одна сотня, а то и тысяча! А в ситуации, когда сообщают о смерти знакомого, а то и родственника, очень тяжело сразу собрать мозги в кучу, и те, кто придумал подобный способ обогащения, очень точно просчитали, что в панике люди поведутся на шокирующую информацию.

- Я была в другом городе, - делится своими впечатлениями от пережитого одна из пользовательниц. – Вышла в сеть, и вижу сообщение от сестры. На аватарке свечка. И скорбное сообщение! Меня аж заколотило. Пока обзвонила всех и добилась правды, едва не поседела!

- Меня взломали! Не присылайте никаких денег! – пишет одна из потерпевших. – Меня трясет всю от пережитого. Очень неприятно!

Еще одному жителю виртуального мира после получения подобного мессенджа стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь.

Очень хочется, чтобы правоохранительные органы обратили больше внимания на подобный беспредел. Ведь люди несут не только материальные, но и моральные потери от кибер-мошенников.

Под какие статьи попадают такие взломщики? Вот что говорят юристы:

Статья 138. УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Статья 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Поиск подозреваемого, и доказательство вины по преступлениям в этой сфере очень затруднены.

А еще по таким вот «шутникам» плачет статья «Мошенничество».

Пользователям таких коварных соцсетей стоит быть очень осторожными, надежно защищать свой аккаунт, а в случае получения неприятных посланий тут же звонить тем, от кого они пришли. Во избежание, так сказать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру