Туристам из Оренбурга отказались предоставить связь, посольство и СМИ

Туристам из Оренбурга отказались предоставить связь, посольство и СМИ
кадр с видео из соцсетей

Разразившийся накануне скандал с возвращением оренбуржцев из Объединенных Арабских Эмиратов, вероятно, возымеет продолжение. Вынужденные задержаться и пережившие скверные часы на борту не вполне исправного самолета граждане намерены требовать у своих турфирм компенсации.

Все началось с того, что рейс из Анталии должен был сесть в Дубаи на дозаправку, сообщает телеграмм-канал typical_orenburg. Граждан это не устроило – провести на борту 10 часов подряд никому не хотелось.

Возмущенные пассажиры связались с командиром воздушного судна и потребовали, чтобы тот изменил планы. Капитан связался с авиакомпанией AZUR air. Ответа долго не давали. Однако спустя время прибыл представитель и категорично заявил:

«Если вы отказываетесь лететь в Дубай, то выходите из самолета и летите домой за свой счёт!».

Тогда люди попросили, чтобы им предоставили связь, посольство и журналистов. Но и тут получили отказ.

Через какое то время перевозчик объявил:

«Кто не желает проводить в воздухе 10 часов, могут выйти из самолета. Им предоставят отель, питание, связь и отправят в Оренбург ближайшим рейсом».

30 человек, в том числе семь детей, покинули салон. Остальные 190 человек почти в 00:00 вылетели из Анталии в Дубаи.

- Зайдя в аэропорт, мы обратились в полицию, к представителям аэропорта – рассказывает мессенджеру участник событий. - Они оказались не в курсе происходящего и были изумлены поведением компании AZUR air. Нам подобрали отель, предоставили автобус. А вот с вылетом в Оренбург – проблема. Ближайшие самолеты переполнены и прямым рейсом мы сможем улететь только ближе к 13 мая».

Прибывшие в Дубаи мало что выиграли. Чудом выдержавший десять часов в воздухе Боинг дал сбой и командир отказался лететь из ОАЭ в Оренбург. Это, конечно, очень похвально, он думал о пассажирах. Но ни коим образом не делает чести авиаперевозчику, в чьем ведении находится этот борт. 18 лет эксплуатации! Хорошо, что неисправности были выявлены не в воздухе.

Сразу после публикации информации о задержанном рейсе компания прислала в редакцию МК следующий комментарий:

«136 пассажиров данного рейса уже 4 часа как на родине, рейс из Дубай благополучно прибыл в Оренбург в 07:00по мск (09:00 местного времени). За 104 пассажирами, отказавшимися лететь этим рейсом направлен резервный борт. Вылет из Дубай намечен на 22:00 мск (19:00 местного времени). Всем пассажирам предоставлена гостиница и питание, в аэропорт туристы прибудут к новому времени вылета. Авиакомпания приносит извинения за доставленные неудобства». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру