Мать замерзшего в Новых Кузлах малыша оказалась студенткой-отличницей

Мать замерзшего в Новых Кузлах малыша оказалась студенткой-отличницей
соцсети

Трагедия в селе Нижние Кузлы потрясла Оренбургскую область

Резонансное событие первого месяца нового года – мертвый новорожденный младенец, найденный на снегу в селе Нижние Кузлы Пономаревского района. Обстоятельства смерти мальчика выясняют правоохранительные органы, а в социальных сетях граждане разделились на два лагеря…

Малыша со следами недавно обрезанной пуповины обнаружил на улице Центральной возле дома № 50 супруг главы местного сельсовета Валентины Колгановой. Такую информацию распространил портал Оrenday.

- Муж пошел на хоздвор покормить скотину, – рассказала женщина, – и вдруг влетел с побледневшим лицом: «Пойдем, что покажу!». Я подошла и  едва сознание не потеряла. На снегу лежал мертвый ребеночек! 

Сельчане вызвали полицию. Началось расследование. Не только стражам порядка - всем хотелось узнать, кто та нелюдь, выкинувшая едва зародившуюся жизнь на зимний холод.

По факту гибели малыша региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии».

Горе-мамаша была объявлена в розыск. Полиция просила всех, кому известны женщины, которые были беременны незадолго до изложенных событий, но новорожденных детей у них не появилось, помочь в поисках. Были допрошены жители четырех населенных пунктов, медицинские работники района, водители общественного транспорта, таксисты.

У всех жителей деревни взяли кровь на анализ ДНК, чтобы установить личность матери ребенка.

Мать объявилась сама. Прийти с повинной ее побудила шумиха, поднявшаяся в Интернете и СМИ.

Родительницей оказалась студентка медицинского колледжа. В ноябре прошлого года ей исполнилось 18 лет. Свою беременность по неустановленным причинам девушка скрывала. Шокированные односельчане характеризуют семью фигурантки как положительную, и сама барышня была на хорошем счету.

На сегодня есть несколько версий трагедии. Самая распространенная: роды у девушки принимали мать и бабушка (в некоторых источниках вместо бабушки свекровь). Когда малыш родился, женщины отнесли его в сарай, где мальчик погиб от холода. Труп младенца утащила на улицу собака. Другая версия: студентка-отличница не хотела, чтобы о беременности знали, и при помощи всяческих ухищрений скрывала интересное положение. Родив мальчика, мамаша отнесла его в лес. Но и тут не обошлось без собаки, которая принесла маленькое тельце в село, словно желая наказать человека за его страшное деяние.

Данные по состоянию маленькой жертвы при рождении тоже разняться. Где-то пишут о том, что малыш родился больным и недоношенным, где-то о том, что мальчик был здоров и весил почти четыре килограмма. Как бы то ни было, состояние дитя не умаляет греха матери, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Пока информация о мертвом ребенке исходила из официальных источников – УМВД и Следственного комитета, личность матери по этическим соображениям скрывалась от всеобщего внимания. Однако вскоре после трагедии в одной из соцсетей появилось фото с подписью «Знакомьтесь, те самые мама с дочкой. Именно они выкинули в сарай младенца в деревне Нижние Кузлы». И вот тут началось! Кто-то оправдывал девушку, а кто-то яростно обвинял… Вот лишь некоторые комментарии: «А с виду такие приличные»,

«Да ладно? Сколько ей лет? Может, мама не в курсе была, она испугалась…», «А есть доказательство, что это именно они?», «Полностью с вами согласен! Доказательств нет, где взяли фотографии, непонятно, этим делом занимается следственный комитет, и они не могли слить фотографии подозреваемых», «Когда я была беременна, мне одна мамаша рассказывала, цитирую: «Мне сказали, ребенок не дышит, надо избавляться, срок большой, возможно дцп. Я отказалась, и врачи сказали, поздно, я родила. По всем данным мой ребенок должен был родиться дауном! Это страшно! Дауном по всем анализам! Но она родилась полноценным ребенком!!!» Надо с ней разговаривать, почему она так поступила и ее близкие. Прокуратура разберется, верю в наше государство и правительство. Мать не могла без причины выкинуть своего ребенка, я сама мать двоих детей», «Как она будет с этим жить дальше???»…

Кое-кто выложил ссылку на аккаунты девушки. Сегодня они удалены.

Следствие продолжается. Какие причины привели к гибели малыша? Почему юная мать скрывала свое положение? Что ей грозит в том случае, если следствие докажет ее вину в смерти новорожденного? «МК» в Оренбурге» следит за развитием событий.  

Постскриптум: никакие обстоятельства и форс-мажоры не могут служить извинением убийству, тем более новорожденного. Миллионы женщин молят Бога о материнстве и в отчаянии надеются на чудо. Что бы ни побудило девочку к такому поступку, по человеческим меркам ее нельзя оправдывать. Жизнь дает Бог, и только он вправе ее забрать.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Студентка-отличница - убийца?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру