Мусорный скандал: Администрация Домбаровского нарушила нормы СаНПиНа

Мусорный скандал: Администрация Домбаровского нарушила нормы СаНПиНа
amik.ru

Жители района обратились в прокуратуру с жалобой на нарушение закона об охране окружающей среды. На двух улицах поселка Домбаровский контейнеры для мусора установлены слишком далеко от домов. Сельчане мотивировали свое недовольство тем фактом, что большинство проживающих здесь – пенсионеры. И им очень тяжело далеко носить отходы.

Согласно нормам СанПиН расстояние от мусорных контейнеров до жилых домов детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть от 20 до 100 м.

В ходе проверки установлено, что мусорные контейнеры установлены на расстоянии от 240 до 310 метров, рассказали в пресс-службе районной прокуратуры. А это явное нарушение норм СаНПиНа.

25 декабря прошлого года администрация поселкового совета собирала граждан, чтобы вместе с ними найти новое место для мусорных баков. Однако воз, т.е. контейнеры, и ныне на прежнем месте.

Проверка выявила еще одно нарушение - один из контейнеров был серьезно поврежден еще в октябре 2018 года. Его нельзя было использовать, о чем руководству района неоднократно сообщали. Но бак так и не отремонтировали.  

Прокурор Домбаровского района требует установить мусорные контейнеры в соответствии с требованиями СаНПиНа и привести в порядок испорченный бак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру