Сколько стоит Дед Мороз?

Сколько стоит Дед Мороз?

В Оренбурге резко упал спрос на новогодние поздравления от профессиональных артистов

Декабрь для служителей Парнаса традиционно самый хлебный. Со второй половины месяца начинается так называемый «новогодний чес». И бюджет артистов возрастает в разы. Но! Так было раньше.

В последние года три праздничную индустрию накрыл кризис. Заказов все меньше и меньше…

Причин несколько. Первая и самая веская – у народа нет денег на сказку. Все уходит на новогодний стол, подарки. А цены-то повышаются. И на Дедушку Мороза строка расхода в семейном бюджете вычеркивается.

Сейчас в соцсетях даже прикол придумали: «Ходил по магазину, смотрел на цены… Скажу детям, что Дед Мороз умер». Грустно…

В нынешний предновогодний период даже постоянные клиенты отказываются от услуг чудо-гостей, а корпоративы обходятся своими силами, наряжая в Деда Мороза гендиректора, а в Снегурочку бухгалтера.

Кафе, которые ежегодно обрывали телефоны актеров, предлагая халтуру, молчат. Нет заказов на вечера. А если есть, то без излишеств.

Вторая причина снижения спроса – жесткая конкуренция. Раньше поздравлениями на дому занимались исключительно профессиональные артисты.

Сегодня обилие сайтов с дешевыми костюмами позволяют всем желающим примерить на себя волшебный образ.

- Одна заправка в Оренбурге объявила акцию «Приезжай в костюме Деда Мороза и забирай бензин бесплатно!» – рассказывает один из Дедушек с дипломом артиста. – Я, наивный, решил поучаствовать. Подъехал и понял, что шансов нет! Очередь из сказочных автомобилистов растянулась на километры. И подъезжали все новые и новые участники акции в красных и синих кафтанах.

Вот так. Купил костюм, скачал в Интернете стишки и песенки, поставил цену в 500 рублей и поехал «косить капусту»! Неумело, неопытно, отбивая хлеб у набивших на детских утренниках руку. Маленькая цена прельстит покупателя, и все, больше такого «деда с бородой» не позовут. Но выбор сделан. Деньги от профи ушли в карман «event-самозванцев».

А сколько стоят услуги специалистов? Недешево. И ребята охотно объясняют, из чего складывается цена. Во-первых, костюм. Настоящие сказочные персонажи заказывают его у портных. Кафтан Деда Мороза и шубка внучки богатые, расшитые. И даже если они неновые, профи обязательно сдают их в химчистку, обновляют, чтобы снова выглядеть, как праздничная картинка.

Во-вторых, программа. Артисты каждый год придумывают что-то новое, не из Сети.

И, наконец, самое главное – качество. Постоянными репетициями герои сказок оттачивают свое мастерство и действительно могут совершить чудо, от души порадовать и детей и взрослых. Они не принимают предложенную рюмочку – на работе ни-ни.

Итак, сколько же стоит в Оренбурге пригласить на дом Деда Мороза? Не берем во внимание халтурщиков, у них одна такса – 500 рублей.

В период с 20 по 28 декабря услуги профессиональных Деда Мороза и Снегурочки стоят от 2000 до 5000 тысяч рублей за 30 - 40 минут. С 28 по 31 декабря цена увеличивается вдвое. Однако в связи с кризисом некоторые сказочные пары либо оставляют тариф прежним, либо накидывают рублей 500.

Непросто живется сегодня новогодним персонажам. Они креативят, предлагают привести с собой свинку, бесплатную фотосессию на хороший фотоаппарат. Но увы… Спроса почти нет. Тут на лишнюю бутылку шампанского наскрести бы… Не до чудес!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру