2 миллиона рублей на проект по озеленению усадьбы Аксакова в Бугуруслане

2 миллиона рублей на проект по озеленению усадьбы Аксакова в Бугуруслане
pexels

В Бугуруслане выставили на торги лот в 2 миллиона рублей. Требование – разработка проекта по благоустройству объекта культурного наследия федерального значения. А именно усадьбы, в которой в 1811-1826 гг. жил писатель Сергей Тимофеевич Аксаков.

На аукцион заявился только один подрядчик. Это компания, которая восстанавливала насаждения в мемориальном комплексе на Бородинском поле и озеленяла территорию Рублево-Успенского оздоровительного комплекса.

Предприятие должно провести ряд изыскательских работ. Ландшафтно-дендрологическое и историко-культурные исследования. Высоки и требования к проекту. Статус объекта культурного наследия накладывает определенные обязательства. Завершить разработки документ нужно до 15 марта 2022 года.

Озеленение в Оренбургской области в последние два года сильно хромает. Особенно в областном центре. Старые деревья вырубают, а новые не приживаются. Может отсутствие полива виновато или недостаточно опыта подрядчика?! Надеемся, что в усадьбе писателя такого не будет.

Стоит отметить, что завершен аукцион и по капитальному ремонту самой усадьбы. Заказчик «Музей–заповедник писателя С.Т. Аксакова» готовы заплатить за работы около 30 миллионов рублей. Выполнить нужно реставрацию помещения с приспособлением под выставочный зал и студию детского творчества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру