Депутат от Оренбургской области прокомментировал повышение ключевой ставки

Депутат от Оренбургской области прокомментировал повышение ключевой ставки
pixabay

Повышением ключевой ставки нельзя повлиять на рост цен

Депутат Сергей Катасонов в ходе отчета главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной за 2020 год в Госдуме прокомментировал повышение ключевой ставки.

По мнению представителя фракции ЛДПР, ЦБ активно взаимодействовал с правительством во время пандемии, осуществил реструктуризацию кредитов и поддержал малый и средний бизнес.

Однако в начале 2021 года началось ужесточение денежно-кредитной политики в попытке удержать инфляцию.

– ЛДПР считает, что инфляция – это важный показатель, но не основной. Главное – это насколько реальные доходы превышают рост инфляции, – сказал Сергей Катасонов. – Мы много говорим о том, что нужно удержать инфляцию, говорим, что льготная ипотека увеличила цены на жилье, и мы должны ключевой ставкой на это повлиять. К сожалению, мы не можем ключевой ставкой повлиять на те процессы, которые сегодня идут, например, в строительстве. Потому что цены на материалы выросли не на 10 %, а на 200–300 %! И причина этой инфляции импортная, потому что весь мир стоял и не работал, а Россия работала, сегодня это вызвало такой всплеск спроса.

Депутат уверен, что правительство и Центробанк в сложившейся экономической ситуации должны работать в едином ключе, тем более что для решения вопроса с ценами у правительства есть все инструменты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В чем причина инфляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру