Тарифы на коммунальные услуги в Оренбургской области растут

Тарифы на коммунальные услуги в Оренбургской области растут
Ирина Энс

В Оренбургской области с 1 июля вырастут тарифы на коммунальные услуги. Это ежегодное повышение. Оно связано с регулярной индексацией затрат на ресурсы, оплату труда и другие расходы.

Платеж увеличивается только раз в год, заявляют в департаменте по ценам и регулированию тарифов. В январе не должно быть повышения. Только во втором квартале года.

Рост тарифов зависит от нескольких факторов:

- Стоимость горючего не регулируется, зарплата индексируется, стоимость электроэнергии на оптовом рынке она тоже свободная. И все вот эти показатели растут. И если не производить индексацию цен для организаций, которые являются поставщиками услуг, то им просто не на что будет делать ремонты капитальные и профилактические. Все это может привести к коммунальным авариям в осенне-зимний период. Поэтому рост в 2-3% вполне объясним. - сказал Андрей Шумский директор департамента оренбургской области по ценам и регулированию тарифов.

В то же время не все можно сделать за счет тарифов, заявляют в департаменте. Например, большие капитальные ремонты невозможно осуществить только за счет жильцов. Реконструкция сетей, особенно внеплановая должна финансироваться из других источников, заявил руководитель ведомства.

Ограничений на рост тарифов в регионе нет, но при их формировании департамент опирается на совокупный платеж граждан. Его превышать нельзя. Другая история с прямыми договорами. Как в случае с дачниками. Там условия диктует поставщик. И не всегда взаимовыгодные. Здесь они могут помимо регулируемых тарифов внести дополнительные услуги по той стоимости, по которой интересно энергетикам.

Стоит отметить, что предприятия-поставщики услуг претендовали на значительное увеличение оплаты своей работы. Так в Орске за воду хотели поднять цену на 25%. Антимонопольная служба запретила такой резкий скачек.

Отдельное внимание оренбуржцев сейчас к начислению тарифов за вывоз мусора. Поставщик услуги не раз высказывал, что хотел бы вернуться к прежнему способу. Т.е. не за человека, а за квадратные метры площади. В департаменте заявляют, что пересмотра не будет:

- Мусор производят не квадратные метры, а люди. Поэтому тариф на человека однозначно справедлив. По квадратным метрам тариф начислялся только в г. Оренбурге и в многоквартирном секторе. Во всех остальных случаях все расчеты шли с человека.

Вырастет и цена на тепловую энергии. Больше всех это отразится на жильцах тех домов, которые подключены к магистральным или распределительным сетям. Увеличение составит 7%.Это около 5% от всего жилого фонда Оренбуржья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру