Коронавирус привел Оренбуржье к экономической нестабильности

Коронавирус привел Оренбуржье к экономической нестабильности
Андрей Соболев

Предприниматели Оренбуржья страдают от вируса, как никто другой

Коронавирус – это удар не только по человеческому здоровью. Это удар по всем сферам жизни. Пандемия рушит привычный мир. И больше всего досталось от опасной заразы представителям бизнеса. Бюджет региона пошатнулся, ведь многие отрасли терпят серьезные убытки. Чтобы хоть как-то выровнять ситуацию, необходимо принимать серьезные антикризисные меры.

Вот как в интервью одной из радиостанций оценивает сложившуюся ситуацию депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов:

- Если так будет продолжаться, то три миллиона предпринимателей прекратят свою деятельность в течение трех месяцев. Нельзя же идти на то, чтобы у человека, образно говоря, было три рубля в кармане, а ему говорят – сиди дома.

Две проблемы сегодня у бизнеса – это непринятие правительством России решения о форс-мажоре. Т.е. если вы объявили этот ажиотаж, если вы принимаете решение о закрытии границ, об ограничении поставок, вплоть до продовольствия из стран в зоне риска, то вы должны объявить и принять решение, что все договора, которые заключены, вносятся в принцип форс-мажорных обстоятельств. Это же государство сегодня отвечает, а никаких решений нет!

Вторая проблема – это арендные платежи. Он сегодня бременем лежат и будут так или иначе выдавливать малый бизнес с рынка. И, конечно, сама заработная плата, которая формируется от прибыли. А если ее не будет? Ведь люди не идут в магазин! За счет чего платить? Восемь с лишним миллионов граждан может остаться в малом бизнесе без работы!

Бизнес без поддержки не останется! – крупными буквами написано на сайте регионального Минэкономразвития. Чтобы спасти потерпевшие от пандемии направления, необходим ряд серьезных, срочных мер. Для этих целей был создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики в области.

На первом заседании, проведенном в режиме видеосвязи, был вынесен на рассмотрение план первоочередных мероприятий.

Вот перечень мер, которые правительство готово применить:

– снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения с 1 апреля по 31 декабря;

– снижение ставок транспортного налога на 25 процентов в части автобусов для микропредприятий и малых предприятий, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки (освобождение на три месяца);

– снижение налоговых ставок по налогу на имущество организаций (за налоговый период 2020 года – в зависимости от размера снижения арендной платы для арендаторов).

Также сформирован перечень системообразующих организаций и предприятий экономики области.

Сегодня это 51 предприятие, с оборотом более миллиарда рублей и численностью более 500 сотрудников. Этот список будет дополняться, отраслевые органы исполнительной власти будут проводить мониторинг их деятельности и состояния.

Еще одна первоочередная задача – создание рабочих групп по оперативному отслеживанию ситуации в ключевых направлениях и отраслях экономики: промышленности, АПК, строительстве, ЖКХ, торговле, общественном питании и бытовых услугах, государственных и муниципальных предприятиях, малом и среднем бизнесе.

На эти направления будет направлено самое пристальное внимание.

Еще одним шагом к спасению экономики стал указ губернатора области, согласно которому почти все предприятия приступили к работе спустя неделю самоизоляции.

Режим самоизоляции закончился для следующих отраслей:

– сельское, лесное хозяйство и рыбоводство;

– добыча полезных ископаемых;

– производство пищевых продуктов и напитков;

– производство текстильных изделий, одежды, кожи и изделий из кожи;

– полиграфическая деятельность;

– производство нефтепродуктов, химических веществ;

– производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции;

– металлургия, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;

– производство электрооборудования, машин и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;

– производство мебели, прочих готовых изделий;

– ремонт и монтаж машин и оборудования, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений;

– строительство зданий и инженерных сооружений;

– строительные и специализированные работы;

– розничная торговля автотранспортными средствами;

– транспортировка и хранение;

– деятельность в области информации и связи;

– финансовая и страховая деятельность;

– работа в области архитектуры и инженерно-технического проектирования;

– ветеринарная деятельность;

– работа по обслуживанию зданий и территорий;

– нотариальная деятельность.

Таким образом, сотрудники большей части предприятий и организаций провели на самоизоляции всего неделю и уже приступают к своим обязанностям.

Однако полноценная работа возможна только при условии, что руководство обеспечит людям все условия безопасности, включая выдачу средств защиты и дезинфекцию помещений.

На самоизоляции по-прежнему остаются зрелищные и спортивные направления, торговые центры и комплексы, то есть все то, что может способствовать большому скоплению людей.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Спасти экономику

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру