Предприятия Оренбуржья должны сотрудникам более 300 миллионов рублей

Предприятия Оренбуржья должны сотрудникам более 300 миллионов рублей
архив "МК в Оренбурге"

116 предприятий региона задолжали своим сотрудникам более 306,4 миллионов рублей. Эту цифру озвучили в областном министерстве труда и занятости населения.

Основные должники – это бывшие индустриальные гиганты, такие как ОРМЕТО-ЮУМЗ или Светлинский ферроникелевый завод, Орский завод синтетического спирта.

Правда, они постепенно отдают своим сотрудникам кровно заработанные.

Но есть и те, у кого очень сложная финансовая ситуация, не позволяющая платить людям. И это является серьезным нарушением законодательства. Согласно Трудовому Кодексу работодатель обязан выплачивать заработную плату, независимо от собственного финансового положения.

И если этого вовремя не происходит, то в помощь сотруднику есть статья, которая звучит следующим образом:

«В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно».

Если руководство предприятия игнорирует свою главную обязанность – рассчитываться с теми, кто трудится, работники могут смело писать заявление в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру