Кому выгодна смерть завода: в Орске прошел митинг рабочих ЮУМЗ

Кому выгодна смерть завода: в Орске прошел митинг рабочих ЮУМЗ
профсоюзы Оренбуржья

Так долго переносимая и откладываемая акция протеста все - таки состоялась. Сотни людей собрались на площадке перед своим многострадальным предприятием, чтобы выразить недовольство политикой властей.

«Сегодня не вышел на митинг – завтра остался без работы!», «В Орске нет рабочих мест! Где нам работать?», «Кредиторы, не доводите завод до гибели!», «Требуем поддержки правительства России!» - с такими лозунгами люди стояли на холодном ветру, пытаясь достучаться хоть до кого-нибудь.

— Имея колоссальную востребованность продукции, выпускаемой ЮУМЗом как на внутреннем, так и внешнем рынке, мы не работаем. Что это? Диверсия? Вредительство? Искусственно созданная ситуация? Почему в тяжелый для завода момент с нами нет рядом его владельца? – недоумевают выступающие.

Почему правительство, а не владелец — старается решить проблемы завода!

— Кто ответит за уничтожение ЮУМЗ? Один из соучредителей, который даже не гражданин России? Почему продали завод иностранному собственнику?! Где работать молодежи? Здесь можно было освоить рабочие профессии: электрогазосварщик, машинист крана, токарь-расточник… Наш завод готовил рабочие кадры для своего производства. Напротив концерна находится машиностроительный колледж. Его студенты проходили практику на нашем предприятии, а затем приходили работать на завод. А в нынешней ситуации куда им идти работать? Какое будущее ждет наших детей?!

Главное требование собравшихся – восстановить нормальную работу предприятия.

С тех пор, как финансовыми вопросами завода заинтересовалась прокуратура, первые деньги на выплату долгов перед рабочими появились. Но это, можно сказать разовая акция. Что гражданам делать дальше? Куда идти, если предприятие перестанет существовать?

Люди устали от постоянных обещаний местного руководства и просят, чтобы на тяжелое положение ЮУМЗа обратили внимание министр промышленности, председатель правительства и президент России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру