Расходы на медицину Оренбуржья будут сокращаться

Расходы на медицину Оренбуржья будут сокращаться
Анна Калугина

На здравоохранение в областном бюджете 2019 года заложено еще меньше средств.

Вчера, 29 ноября, депутаты Заксоба проголосовали за принятие проекта бюджета на 2019 год в первом чтении. Но голосовали «за» далеко не все парламентарии. Депутаты фракции ЛДПР голосовали против всем составом. И на это были веские причины. Прежде всего, к финансовому документу у народных избранников было много замечаний. Учли ли их? Отнюдь. Все предложения оппозиции по поправкам отклонили. А поправить стоило бы многое… Как отметили в выступлениях депутаты, расходы бюджета не создают никаких предпосылок экономического роста. А им стоит заняться в первую очередь –от этого зависит благосостояние людей, количество рабочих мест. Не найдя работы в родных пенатах, оренбуржцы уезжают в другие регионы.

Большая часть доходов уходит в федеральный центр. Получить «сверху» назад хотя бы часть денег можно в виде субсидий. Но для этого нужно участвовать в федеральных программах и проектах. Однако наша область не участвует в программах «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство». Уж эти то направления Оренбуржью еще как нужны. Где-то надо реализовать накопившийся потенциал, где-то минимизировать ущерб от промышленной деятельности.

К тому же в предложенном бюджете стали экономить на тех направлениях, которые, наоборот, требуют усиленного внимания. При банкротствах, сокращениях на промышленных предприятиях самое время сделать упор на сельское хозяйство. Благо в регионе потенциала для его развертывания более чем предостаточно. Однако финансирование на эти направления решили подсократить… Примерно также дело обстоит и с медициной. Врачей в районных больницах сокращают, вроде как оптимизация. Дальше, дескать, будет лучше. И в это сложно поверить, когда суммы на здравоохранении «падают» на сотни миллионов рублей.

- Представленный проект регионального бюджета не решает основные проблемы, которые существуют в Оренбургской области. Я получаю огромное количество обращений связанных с проблемами в системе здравоохранения, с закрытием ФАПов и районных больниц, с огромными очередями и записями расписанными на несколько месяцев вперед, а в бюджете сокращение по статье здравоохранение почти на 800 миллионов рублей! - отметил депутат Госдумы от Оренбургской области Сергей Катасонов.- Такая же непонятная ситуация и с предоставлением жилья льготным категориям граждан: очереди растут, а решать проблему никто не спешит. И глядя сегодня на динамику оттока жителей из Оренбургской области, можно уверенно говорить о том, что люди уезжают в поисках лучшей жизни, более высоких зарплат и более комфортных условий, что подтверждает неэффективность проводимой в регионе политики, в том числе и бюджетной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру