В Оренбуржье резко снизилось производство мяса, масла и бензина

В Оренбуржье резко снизилось производство мяса, масла и бензина
Анна Калугина

Областному правительству впору задуматься об обеспечении региона необходимым.

По данным Оренбургстата, индекс промышленного производства за прошедшие месяцы хоть незначительно, но вырос – на 1%. Где-то региональная промышленность окрепла, а где-то значительно упала. На 5,4% по сравнению с 2017 годом уменьшилась добыча горючего природного газа. Можно предположить, что это не самая позитивная новость для нашего региона. Производство соли упало на 6,8%. Выросло производство асбеста – на 6,7%. Выпуск автомобильно бензина, можно сказать не упал, а рухнул: минус 34,6% по сравнению с прошлым годом. Навряд ли это хорошо скажется на ценах на востребованное горючее. Дизельное топливо также выпускают меньше – на 13,6%. Увеличение на 21,8% отмечено в категории топочного мазута.

Сельскому хозяйству, по статистическим данным, еще далеко от выполнения и перевыполнения. На 1 сентября сельхозорганизациями засыпано 234,2 тысячи центнеров семян яровых культур, что составляет всего 27,9% к потребности. Из них семян пшеницы – 140,9 тысяч центнеров, что чуть выше четвертой части от нужного количества.

А вот производство муки выросло на 25,8%, как и кондитерских изделий – на 16,8%. По продукции животноводства ситуацию можно назвать удручающей. Производство мяса КРС в Оренбуржье уменьшилось на 20,1%, молока – на 6%. Местного сливочного масла в регионе стало значительно меньше. Его производство упало на 29,1%. По сравнению с прошлым годом индекс производства сельхозпродукции составил 74,2%. Такими темпами скоро будет не лишним задуматься, сможет ли Оренбуржье обеспечить само себя необходимыми продуктами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру