Оренбургская Счетная палата нашла нарушения при строительстве школы и в работе областных учреждений

На заседании коллегии проверяющего органа утвердили отчеты по контрольным мероприятиям, проведенным в первые летние месяцы. Нарушений набралось не на одну страницу. Без замечаний не остался никто.

На заседании коллегии проверяющего органа утвердили отчеты по контрольным мероприятиям, проведенным в первые летние месяцы. Нарушений набралось не на одну страницу. Без замечаний не остался никто.
Алексей Меринов

 Недавно в Экодолье построили новую школу на 1135 учащихся. Проверка показала, что строительство объекта проводилось не в соответствии со сводным сметным расчетом, прошедшим госэкпертизу. Выявлены отклонения объемов работ на общую сумму 6,5 млн. рублей. В акты приемки выполненных работ были включены дополнительные работы, не предусмотренные контрактом, больше чем на 2,47 млн. рублей. В целом выявленные нарушения свидетельствовали о недостаточной эффективности заказчика-застройщика при освоении средств бюджета.

Вот такое кино

Интересные сюжеты дала проверка ГУП «Облкиновидео». Старейший кинотеатр Орска «Мир» не работает с начала года. Здание встретило проверяющих разбитыми стеклами, отсутствием кресел в зрительном зале и освещения, санузлами без дверей. При этом почем зря простаивало дорогостоящее оборудование на 4,23 млн. рублей, приобретенное Фондом кино. Сейчас работы по переоборудованию залов начаты, однако до даты окончания договора на оборудование осталось несколько месяцев. Не будут закончены работы – придется вернуть деньги и проценты за их использование. Инвентаризация ГУПа выявила недостачу оборудования на сумму больше 4 миллионов рублей. А еще 132 тысячи рублей предприятие использовало неэффективно: купило программное обеспечение, которым не пользовалось. В ГАУК «Оренбургский государственный областной театр кукол», видимо, решили перевыполнить президентские указы о повышении зарплат работникам культуры. Работникам театра выплачивались стимулирующие надбавки к окладу. Потолок этих выплат был не установлен ничем – они доходили до 360%! Такое привлекательное стимулирование руководители подразделений ничем не обосновывали. А вот с фактически выполненной работой факты расходились с отчетами. Как установила Счетная палата, театр в нескольких случаях предоставлял в областное Минкультуры отчеты о выполнении госзадания с недостоверными сведениями о достижении нужных показателей.

Учат в школе

Коррекционная школа-интернат № 3 города Оренбурга недавно отличилась скандалом с физруком, натянувшим в назидание плавки на голову ребенка. Как оказалось, не только этим. Спальные корпуса интерната расположены в нежилом помещении - так написано в документах. И там проживают воспитанники. Дети находятся в интернате круглосуточно, а вот медицинская помощь им оказывается только с 8.00 до 15.45. Как указано в отчете Счетной палаты, школа не имеет лицензии на основной вид деятельности и не реализует дополнительные образовательные программы.

- Бюджетная отчетность за прошлый год представлена заведомо недостоверная, - такой вывод делает региональный счетный орган. – В отношении главбуха составлен протокол об административной ответственности. При ведении бухгалтерского учета не обеспечено формирование полной и достоверной информации о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

А вот штат учреждения оказался раздут. Излишними оказались 8 единиц, не предусмотренными вовсе – 5,2 единицы персонала. Плановый фонд оплаты труда на этот год завысили на 223,6 тысячи рублей. Директор по АХЧ и специалист по охране труда частично выполняли одни и те же обязанности, а зарплаты, как можно предположить, каждый получал за себя.

Да и со стимулирующими выплатами оказалось не все гладко. По сути, их должны доплачивать за результат, повышение качества или другие позитивные критерии, а в школе-интернате их платили как зарплату – за выполнение прямых должностных обязанностей. Эти расходы областного бюджета Счетная палата сочла избыточными.

Собственно, в коррекционную школу и зайти-то комфортно удается не всем - пандусы и входная группа не соответствуют строительным нормам зданий для маломобильного населения. Информационное письмо по проверке направили и в профильные министерства, и в региональное УМВД. Вполне возможно, эти истории еще будут иметь продолжение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Расходы с избытком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру