Житель Оренбурга рассказал о своей встрече с Юрием Гагариным

Житель Оренбурга рассказал о своей встрече с Юрием Гагариным
фото из личного архива А. Зельцера

Оренбуржец никогда не забудет встречу с Гагариным

12 апреля Оренбургская область, как и вся Россия, готовится отпраздновать 60-летие со дня первого полета человека в космос. Наш регион имеет к этому событию самое непосредственное отношение – именно в нашей «летке» Юрий Гагарин постигал азы профессии.

К этой дате приурочены выставки, концерты, лектории. И даже судьба полуразрушенного здания училища на Набережной вроде как решилась.

«МК в Оренбурге» тоже присоединяется к памятному событию. На минувшей неделе в редакцию позвонил мужчина. Он представился и сказал, что лично встречался с первым космонавтом вселенной…

Встреча на море

Светлая, просторная комната. На столе и диване аккуратно разложены книги, брошюры, фотоальбомы. На стене – картины, которые при ближайшем рассмотрении оказываются необыкновенной красоты фотографиями. И застывшие в кадре места – наши, оренбургские. Автор полотен, он же хозяин всего остального, Александр Зельцер предлагает присесть и начинает свой рассказ об одном из ярчайших событий в своей жизни – встрече с Юрием Гагариным.

О полете в космос семиклассник Саша узнал вместе со всей страной. Им в школу пришла телефонограмма с распоряжением построить всех учеников и педагогов и включить радио. Распоряжение выполнили. И услышали голос Левитана, который сообщал о первом человеке в околоземном пространстве! Какая гордость за страну охватила каждого. А потом случилась эта история.

– В 1963 году я окончил среднюю школу в селе Спасском в Саракташском районе. И меня оставили работать старшим вожатым. Спустя год был признан одним из лучших пионервожатых. Я находился в учительской, когда раздался звонок из райцентра – мне предлагали командировку на полгода старшим вожатым в «Артек» (отдохнуть или поработать во Всесоюзной детской здравнице мечтали миллионы граждан СССР. – Прим. ред.). Я подумал. Посоветовался. Дал согласие. Это было начало апреля… Помню, добирался на почтовой лошади по распутице… В обкоме комсомола нам вручили значки. В ЦК комсомола четырех лучших вожатых области, в число которых вошел и я, проконсультировали и отправили сначала в Симферополь, а потом уже в лагерь.

Нам сказали, что 8 июня Юрий Алексеевич приедет к нам. И мы очень ждали этой встречи! Готовились! Гладили парадную форму! А у меня был фотоаппарат. Мне очень хотелось сделать редкое фото Гагарина.

В тот период первый космонавт отдыхал в одном из санаториев Крыма. В «Артек» Юрий Алексеевич собирался, чтобы вручить победителям игры «Снайпер» Кубок Гагарина. Сам! Кубок – это был самолет на подставке.

Нам не сказали, что космонавт прибудет с моря. Всем казалось, что его привезут на машине, торжественно… Не знаю, что… Какое-то необъяснимое чувство подтолкнуло меня в тот день на берег. Я с фотоаппаратом сидел, смотрел на волны и ждал. И вдруг заметил катер. Он стремительно приближался. И я увидел двоих человек. Один – наш замначальника лагеря, второй был в легкой клетчатой рубашке, в темных очках… Я пригляделся и узнал Гагарина. И застыл как вкопанный. Только смотрел, напрочь забыв о том, что у меня в руках фотоаппарат. А они быстрым шагом прошли на трибуну. Я – следом. Когда они сели, на огромной трибуне осталось только одно место. Как раз рядом с ними. Я его и занял. А перед этим попросил свою коллегу сфотографировать меня. Ведь Гагарин был совсем рядом. Фотография получилась не четкая. Но все равно это память на всю жизнь!

Надо заметить, что Юрий Алексеевич был одет очень скромно – рубашка, пиджак, плетенки… И держался очень просто!

Пока шла игра, мне, как сидящему в непосредственной близости к знаменитому гостю, начали передавать открытки и бумажки, чтобы Юрий Алексеевич на них расписался. И он не отказал! Спокойно расписывался. Замначальника меня локтем толкает, хватит, мол, передавать, Гагарин устал уже. А я остановиться не могу, передаю и все тут! Минут 30–40 расставлял автографы, пока игра не завершилась.

Фотографии я все-таки сделал. И на трибуне, и когда Юрию Алексеевичу дарили цветы, и когда он вручал кубок… Его окружили со всех сторон. А я… Меня вдруг опять на берег потянуло. Интуиция что ли. Иду, смотрю, а там женщина, средних лет такая. И две девочки. Каким-то шестым чувством я понял, что это дочери Гагарина. А у меня с собой были печеньки, которые нам на полдник давали. Я подошел и протянул старшей со словами: «На, угости сестренку»… Девочки взяли угощение.

Встреча века удалась. Получились и фото. Правда, чтобы проявить пленку, Саше пришлось рискнуть и отправить материалы домой, отцу. Только там была возможность проявить кадры. К счастью, все фото дошли до адресата. Отец их отпечатал и отправил обратно, в «Артек». Этим фотографиям 60 лет!

«Марш космонавтов»

Встреча с Юрием Гагариным сильно повлияла на жизнь Александра Зельцера. Он с детства был одаренным человеком. Играл на музыкальных инструментах, пел, сочинял музыку, фотографировал. После 1964 года в его привычный мир стремительно ворвался космос.

Александр Иосифович начал коллекционировать марки и спичечные этикетки. И собрал не одну сотню редких экземпляров.

На стихи С. Михалкова Зельцер написал «Марш космонавтов». Его исполняют оренбургские коллективы и вокалисты.

Когда Юрий Гагарин погиб, для Александра это было ударом. Словно потерял родного человека.

– Такая деталь… Было у нас три летчика, Гагарин, Бахчиваджи и Чкалов. По трагической случайности каждый из них погиб в 34 года, 27 марта… – голос Александра Иосифовича дрогнул, на глазах появились слезы.

Этот человек очень трепетно относится к истории. К своей малой родине, селу Спасскому. И почитает своего отца. Иосиф Зельцер окончил Сорбонну, знал семь языков, работал учителем и до сих пор является примером для Александра. Сын с гордостью показывает диплом на иностранном языке, оценки.

А еще фотографии… Спасское находится в одном из живописнейших мест Оренбуржья. Там же расположен единственный в области православный памятник федерального значения – храм Спаса Нерукотворного. Это удивительное место! Когда подъезжаешь к нему, кажется, что время застывает. Что-то мистическое есть в этой части Саракташского района. Александр Зельцер сделал эти красивейшие виды достоянием всего края! Он снимает исключительно свое родное село и пейзажи рядом с ним. И эти изображения похожи на картины маститых художников!

Композитор, художник и коллекционер принимает участие в выставках. Проводит много встреч с подрастающим поколением. Вышло несколько сборников песен Александра Зельцера. Их мелодии – то словно перекаты речки, то перебор уральских холмов. А то – рокот самолета. Или пламя ракеты.

Встреча с этим удивительным человеком накануне Дня космонавтики произвела неизгладимое впечатление. Александр Иосифович помнит встречу в «Артеке» до мельчайших деталей. Он бережет историю. И делится ею с молодежью. Сегодня это очень нужно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Космос. Музыка. Печенье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру