В период самоизоляции учреждения культуры Оренбуржья ушли в онлайн

В период самоизоляции учреждения культуры Оренбуржья ушли в онлайн
Пресс-служба Оренбургского театра музыкальной комедии

Оренбуржье отмечает День работника культуры

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. Дата появилась в календаре в 2007 году и с тех пор широко отмечается по всей стране. В Оренбуржье мероприятия длятся целую неделю. Однако в 2020 году все пришлось отменить. А отрасль развлечений понесла серьезные финансовые потери.

Как же выживали служители муз все это время?

Неделя вылилась в месяцы

К неделе культуры в Оренбургской области готовились особенно. Ее ждали. Традиционно в эти дни вручается главная награда работников творческого труда – губернаторская премия «Оренбургская лира». Но все рухнуло в одночасье. Covid-19 стремительно наступал. И было уже не до развлечений. Все пришлось отменить. Самоизоляция закрыла двери театров, музеев, библиотек. Последнее мероприятие на зрителях – творческий вечер Константина Райкина в областной филармонии. И все. Затишье.

– Мы испытали шок! – делится впечатлениями о событиях годичной давности артистка одного из оренбургских театров. – Мы лишились главного – зрителей. Возможности выходить на сцену, обмениваться энергией с залом. Мы до последнего надеялись, что это все не надолго. Ну максимум – неделя...

Неделя вылилась в долгие месяцы. Без работы, без творчества, без зрителей. Культурное мероприятие – место скопления людей. Рискованно. Меры безопасности еще только прорабатывались. Маски, перчатки и обеззараживатели были в дефиците. Закрыть все – единственно верное решение. Первыми удар пандемии ощутили на себе кинотеатры. Затем – театры. Сезон завершился раньше срока.

Разрешили не работать, а хотелось

Казалось бы, официально разрешили ничего не делать. Сиди себе дома. Зарплата будет все равно. Но творческие люди на то и творческие, что не могут сидеть сложа руки. Им плохо без самовыражения, самореализации. Им необходим выплеск эмоций. И выход был найден – музы ушли в онлайн. Поначалу неумело, слегка коряво, а потом все совершеннее и совершеннее. Соцсети наводнили ролики к различным датам, со сценами из спектаклей, хореографическими номерами.

Свои выступления артисты посвящали Дню космонавтики, Дню земли, здоровому образу жизни... Это были и полноценные видеоклипы и сведенные в одно видео песни.

В глубине души артисты надеялись на то, что к Юбилею Победы весь этот кошмар с коронавирусом закончится. И они смогут полноценно выступать. Но эпидемиологическая ситуация оставляла желать лучшего. Торжества отменили, а традиционный концерт тоже перенесли в интернет.

– Непривычно работать вот так, просто на камеру, без зрителей, – рассказал один из участников проекта. – Конечно, это очень интересный опыт. Но живого общения все равно не хватает.

Сами театралы тоже скучали, сидя в четырех стенах. Сейчас, спустя почти год после тех событий, многие говорят о том, что культурные события в онлайне – это эрзац. Не хватает живого восприятия, того самого обмена энергиями. Здесь все второстепенно. Нет таких ощущений, эмоций.

Выход из Сети

Первыми учреждениями, вышедшими из локдауна, стали библиотеки. На их базе была организована горячая линия, позвонив на которую можно было узнать о культурных мероприятиях, задать любой вопрос. Чуть позже заработал абонемент, с соблюдением правил безопасности открылись читальные залы.

Следующими посетителей стали принимать музеи. Разрешили экскурсии по пять человек. Любители живописи познакомились с шедеврами из музея им. А. С. Пушкина. Экспозиция открылась как раз перед глобальной самоизоляцией. И организаторы приняли решение ее продлить.

2020 год стал юбилейным для губернаторского музея. Столько интересного подготовили его сотрудники для оренбуржцев! Пандемия помешала реализовать все. Однако некоторые экспозиции с уникальным содержанием все-таки получили свою долю восхищения.

Долго ждали открытия кинотеатры. Лето, отпуск... И полный локдаун. Потери этой отрасли исчисляются сотнями миллионов. Роспотребнадзор долго не разрешал открывать кинозалы.

Выборочно...

Надежда у прокатчиков забрезжила, когда было дано добро на проведение кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Открытие из СКК «Оренбуржье», где оно проходило последние несколько лет, перенесли на Набережную, в специально построенный для этого случая зал под открытым небом. Меры безопасности тоже приняли – волонтеры на входе в фанзону измеряли публике температуру, а плитку разметили так, чтобы соблюдалась дистанция. Однако когда на красной дорожке появились звездные гости, ни о какой дистанции речи уже не шло, была одна восторженная толпа.

Фестивалили несколько дней. Приглашенные артисты были в восторге – соскучились по публике, по аплодисментам. Они охотно общались, фотографировались, раздавали автографы. Как говорится, дорвались.

Конкурсные картины демонстрировались в кинотеатрах «Космос» и «Сокол». Так же соблюдались все меры безопасности.

Когда форум завершился, «Космос» по инерции продолжил работать. Но получил от Роспотребнадзора претензию! Оказывается, открыться можно было только на время кинопраздника. А для проката время еще не пришло! Предприятие наказали. Зрители же в соцсетях искренне поддержали кинотеатр. Им показался странным выборочный подход к мероприятиям.

Особенно возмущались лишенные зрелищ граждане, когда было заявлено о проведении в Оренбурге международного форума. И не на улице, а в помещении того же СКК «Оренбуржье». Там все было грандиозно, торжественно. А после по городу и в творческих кругах поползли слухи, что многие из тех, кто принял участие в открытии, слегли с опасным диагнозом. В то время как после тех же показов в кино не заболел никто.

Вернулись к работе театры. Оренбургская музкомедия готовилась к открытию юбилейного, 85-го сезона. 75 лет исполнилось в тот год некогда ведущему солисту труппы, народному артисту России Александру Пащенко. Однако любимец не одного поколения зрителей остался без почестей, а коллектив – без громких юбилейных мероприятий. И все же соскучившиеся за время самоизоляции артисты дорвались до репетиций и выдали громкую премьеру спектакля «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы».

Открыл занавес и драмтеатр. Сезон начали «Капитанской дочкой». Премьера нового сезона – спектакль «Собака на сене», состоялась чуть позже.

Театры в Орске и Бугуруслане тоже принимали зрителей. Начала очередной сезон областная филармония. Но не в полную силу. Зал разрешено наполнять на 50 процентов. А это очень больно бьет по бюджету учреждений. И это были еще не все минусы. Самые кассовые для учреждений культуры мероприятия – детские утренники – были запрещены. Отменились открытия елок, где по традиции должны были блистать артисты...

Конечно, артисты, какие бы маститые и заслуженные они ни были, тоже живые люди. И они подвержены болезням. Коварный вирус проник и в их ряды. Приходилось отменять, переносить спектакли. Но зрители не сдавали билеты. Они ждали встречи с прекрасным, ждали своих кумиров. Это говорит о том, что у наших театров есть преданные поклонники.

По сути, отрасль развлечений понесла самые серьезные финансовые потери. Но надо отдать должное служителям муз – они не сдались! Вместо нечаянного отдыха они радовали своих поклонников онлайн-выступлениями и мастер-классами. Обрывали телефоны руководства с единственным вопросом: «Когда можно будет вернуться на работу?».

Музы – существа беспокойные. Их миссия – дарить людям радость. И никакой онлайн не заменит живого звучания, ощущения присутствия здесь и сейчас, созерцания картины.

Денег нет. Они оцифрованы

В этом году ограничения уже не такие глобальные. Однако культура по-прежнему финансируется по остаточному принципу. Из резервного бюджета на эту отрасль выделили всего лишь 21 миллион. На все про все. А точнее – на проведение громких фестивалей. На свои коллективы денег нет. Нет денег на премьеры, на концерты. Зато сто миллионов пустили на цифровизацию Оренбуржья.

Минцифры активно меняет региональным ведомствам сайты. Невзрачные, с большим количеством непонятных баннеров, неудобной навигацией, неясным интерфейсом. Некоторые сайты получились кривыми. Текст теряется. Непонятно, куда нажимать и куда смотреть. И ладно, если пользователь молодой, – разберется, а люди постарше просто заблудятся.

Везде на главной странице крупный значок, нажав на который можно пожаловаться на что-то, сообщить о проблеме. Складывается впечатление, что только ради этой кнопки все и затевалось.

Можно было преспокойно обойтись и прежними ресурсами. А деньги отдать тем, кто в них действительно нуждается. Очень жалко, что культура и спорт оплачиваются по остаточному принципу. Здоровое духом и физически общество живет другими ценностями. Но это, наверное, как раз никому и не нужно.

В эти дни в Оренбуржье проходит Неделя культуры. То, что не сказали и не сделали в прошлом году, реализуется в этом. Формат проведения сдвоенный: и онлайн, и офлайн.

О том, как все это было и кто в этом году взял «Оренбургскую лиру», читайте в одном из ближайших номеров «МК в Оренбурге».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Под сенью запертых муз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру