Под Оренбургом снимали Сталинград

Под Оренбургом снимали Сталинград
Елена Анифатьева

Как под Оренбургом кино снимали

Степной край Оренбургский одним из первых присмотрел для съемок своего фильма режиссер Иван Лукинский. Часть легендарной картины «Иван Бровкин на целине» создавали в Адамовском районе. Позднее наши удивительные пейзажи приглянулись Александру Прошкину. И вот очередная команда расположилась неподалеку от областного центра, чтобы воссоздать здесь образы Великой Отечественной войны, а точнее – местность под Сталинградом.

Оренбургские «немцы»

Дружной командой журналистов мы грузимся в «газель» и едем навстречу киношным приключениям.

По предварительным подсчетам, до пункта назначения ехать полчаса. Однако все оказалось куда занимательнее.

Недалеко от села Паника нас встречает автомобиль. Он легко сходит с трассы на проселочную дорогу. И началось! Мы петляли по полям минут 40. Пролетели мимо двух локаций с домами и самолетом. Думали все, прибыли! Но нет! Нас вели дальше.

Наконец мы добрались до места. К этому моменту хорошо распогодилось. Небо очистилось от туч и выглянуло солнце. Трудно передать словами красоту этого места! Искрящийся снег и голубое небо! Дух захватило!

И среди всего этого великолепия – самолет. С яркими советскими звездами. Правда, изрядно потрепанный. Сбитый. Именно сцену, когда сбивают самолет главной героини, снимали в момент нашего приезда.

Сразу бросилось в глаза, что все, кто находится в лагере, – в лыжных очках, масках и унтах. Степи-то – коварные. И буквально через 10 минут после пребывания на открытом воздухе совсем не мартовский холод начал пробирать до ребер. Теперь понятно, почему киношники так одеты.

Нам предложили подождать, когда завершится процесс и будет перестановка. Тогда создатели картины смогут уделить внимание прессе.

Процесс затянулся на полчаса. Тем временем на площадке появился отряд немецких солдат. В касках, зимних шинелях. С пластиковыми стаканчиками горячего чая. И с такими добродушными лицами, что форма злодеев с ними как-то не вязалась!

– Мы просто еще не в образе! – смеются парни.

На вопрос: «А вы чьих будете?», – ребята дружно ответили, что оренбургские. Увидели в соцсетях объявление о кастинге в массовку. Отправили свои данные. И их выбрали. Некоторые уже снялись в роли советских солдат. Теперь примерила на себя вражеские образы.

На площадке раздалась команда:

– Немцы! Строиться! И за мной!

Солдаты выполнили команду и отправились на точку съемки. Там они побыли где-то минут 30. Выслушивали свои задачи, выстраивали кадр. Вернулись в лагерь замерзшие, но довольные.

И с восторгом поделились эмоциями от участия в фильме:

– Ощущения незабываемые! Это такой опыт замечательный! Очень рады, что попали сюда!

Погода подкачала

Наконец началась долгожданная перестановка. И у создателей фильма нашлось время для общения с представителями СМИ. Автор сценария, продюсер, режиссер Андрей Шальопа и режиссер-постановщик Ким Дружинин ответили на вопросы оренбургской прессы.

Первое, что интересовало любопытствующих, – оправдали ли наши степь и погода чаяния?

– Нет! – ответил Ким Дружинин. – Погода не оправдала вообще! Сегодня у нас красивое такое солнце, все остальные дни были совершенно другими! А мы ехали сюда именно за погодой, за солнцем, за снегом! Но были бураны!

Много раз капризная степная метель срывала съемочный процесс. Команде приходилось отсиживаться в гостинице. Правда, работа не прекращалась – обсуждали сделанное, строили планы, репетировали.

Оренбург без внимания гости с фабрики грез не оставили. Сходили в музеи, познакомились с историей. Однако большая часть времени прошла в творческом процессе.

Дальнейшие съемки будут проходить в павильонах. Летняя натура тоже будет. Но уже не у нас... Крайне неблагоприятными оказались условия. Бывало такое, что вернуться в гостиницу после смены можно было только после вызова бульдозера. Дорогу расчищали, и группа могла выбраться из степи. Так что пейзажи у нас, конечно, красивые, но погода очень непредсказуемая. Зимой и весной. Летом у нас хорошо!

Еще команда рассказала, что собирается научить актеров летать на самолетах.

– Права они, конечно, не получат, но понимание процесса будет, – поделился Андрей Шальопа.

Пообщаться с главной героиней – исполнительницей роли Лидии Литвяк Полиной Чернышовой – не получилось. Восходящая звезда не была готова к расспросам – она отдыхала между съемками.

Представители региональных изданий приехали познакомиться с процессом создания кино в последний съемочный день. Декорации практически все разобрали. Кстати, на просьбу оренбургского музея подарить что-нибудь на память из реквизита или часть обстановки, создатели картины ответили отказом.

И как бы в насмешку погода напоследок снова приготовила киношникам очень неприятный сюрприз – группу пришлось эвакуировать!

Подробности сообщила пресс-служба Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

Звонок о заторе из пяти машин поступил в аварийно-спасательную службу Оренбургской области около часа ночи 5 марта. Инцидент произошел недалеко от села Паника. На место на УАЗе и снегоходе выехала аварийно-спасательная группа под руководством Сергея Ласыгина, Константина Скворцова и Рамазана Мифтахова.

В результате операции спасатели областной АСС на снегоходе эвакуировали 21 человека съемочной группы до автобуса, прибывшего к месту ЧП. Вот такая снежная история. Видимо, не хотел степной край отпускать своих творческих гостей в родной Санкт-Петербург.

Суровые условия в нашей области для создания кинокартин!

О проекте

Фильм «Литвяк» задумала и воплощает в жизнь та же команда, что создала нашумевшую картину «28 панфиловцев». Как и предыдущий проект, фильм снимается на так называемые «народные» деньги, собранные с помощью краундфандинга.

Государство тоже финансирует картину. Общий бюджет нового кино – 300 миллионов рублей.

«Лидия Литвяк, величайшая женщина-ас – наша соотечественница. Она – легенда, о которой знает весь мир и которую почти не помнят на Родине. Так быть не должно! И так не будет. Лидия Литвяк – наш национальный герой! Это имя должен знать любой первоклассник. Вот как должно быть. Мы расскажем о ней!» – так звучит официальный лозунг съемочной группы.

Премьера фильма запланирована на 2022 год.

Лидия Литвяк – советский летчик-истребитель, командир авиационного звена, гвардии младший лейтенант, самая результативная женщина-пилот Второй мировой войны, Герой Советского Союза (1990). Член ВЛКСМ. Погибла в возрасте неполных 22 лет в бою над Миус-фронтом. Посмертно была дважды повышена в звании – до лейтенанта в 1943 году и до старшего лейтенанта в 1990 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: В плену у снега и ветра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру