В Оренбуржье открылся театрально-концертный сезон

В Оренбуржье открылся театрально-концертный сезон
Пресс-служба Оренбургского театра музыкальной комедии

Театры Оренбуржья начали открываться

Культурная жизнь Оренбургской области выходит из онлайна в офлайн. Вопреки негативным прогнозам театрально-концертный сезон открывается. У каждого зрелищного учреждения своя дата, но у всех одинаковые требования к мерам безопасности.

Кстати, практически у всех театров региона новый сезон – юбилейный. И как назло аншлаги запрещены! Но главное – открываются. А там, глядишь, все образуется.

Первым спектаклем «Капитанская дочка» открылся Оренбургский драматический театр имени М. Горького. Премьерная постановка труппой еще репетируется.

Подхватил эстафету Орский драматический театр им. А. С. Пушкина. Зрители увидели премьеру спектакля «Будь здоров, школяр!». Премьерой же – постановкой «Отдам мужа в хорошие руки» возобновил работу татарский драматический театр им. М. Файзи.

30-й сезон открыл храм Мельпомены для самых маленьких – ребятишки и их родители с удовольствием посмотрели «Сказку о рыбаке и рыбке» в муниципальном театре кукол «Пьеро».

Областной театр кукол также собирается порадовать классикой. Пока идет ремонт своего помещения, труппа гастролирует по площадкам региона.

8 октября публика вновь встретится с героями пьесы «Женитьба Бальзаминова». Премьера обновленного спектакля пройдет на сцене татарского драмтеатра. Спектакль рассчитан на публику 16+. Кукольные постановки известных пьес интересны взрослым. И поэтому в репертуаре театра подобных экспериментов очень много.

9 октября откроет двери Оренбургский театр музыкальной комедии. Ему, как и областному театру кукол, исполняется 85 лет.

Поклонники легкого жанра увидят старую историю на новый лад – свежую версию музыкальной комедии Гия Канчели «Однажды в Тифлисе, или Проделки Ханумы». Ловкая сваха переженила весь город, но едва не потеряла репутацию из-за конкурентки.

«Ханума» шла на сцене нашей музкомедии с 1994 года, вплоть до этого года.

Сначала решено было обновить постановку-долгожителя. Но в ходе работы поменялось все. И теперь публика познакомится с другим режиссерским видением похождений легендарной свахи. Прежде всего, она отличается аранжировкой музыкальных номеров, но и, конечно, оригинальным сценическим решением.

Последним войдет в новый сезон Бугурусланский городской драматический театр им. Н. В. Гоголя. По традиции первым спектаклем станет «Женитьба», по одноименной пьесе автора, чьим именем названо учреждение.

Концертом местных солистов открылась областная филармония. Впереди встреча с легендами – 14 октября на оренбургскую сцену выйдет знаменитый Российский национальный оркестр под руководством народного артиста РФ Михаила Плетнева.

Главное требование к публике в новом сезоне во всех зрелищных учреждениях – наличие масок на лице, а не на подбородке, и перчаток не в карманах, а на руках. А к администрации – рассадка с учетом социальной дистанции. Санитайзеры и обеззараживатели тоже должны быть.

Артисты очень рады новым встречам со зрителями. Но боятся, как бы снова все не закрыли. Весной зрелищная индустрия потеряла порядка 20 миллионов рублей – такую сумму в интервью местной телерадиокомпании озвучила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.

Столичные аналитики считают, что второй волны закрытия театры и кинотеатры просто не переживут. А, перейдя в полный онлайн, культура в том виде, в каком мы ее знаем, просто перестанет существовать. Что, несомненно, негативно отразится на обществе.

Живое восприятие звука, цвета, слова не сравнить ни с чем. Тут поневоле вспоминаешь героиню Натальи Андрейченко из фильма «Мэри Поппинс, до свиданья!», которая просит своего маленького подопечного Майкла выключить «бубниловку», а затем ставит в спальне детей пианино. Живое исполнение воспринимается иначе. И эмоции другие. Будь запись сделана по самым что ни на есть современным технологиям, все равно это уже эрзац… Но это уже другая история.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Особенный сезон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру