В Оренбурге то открывают, то закрывают кинотеатры

В Оренбурге то открывают, то закрывают кинотеатры
Соцсети

Оренбуржье готовится к премьерам и киносеансам

В Оренбургской области в ближайшее время смогут приступить к работе развлекательные центры и детские студии. Что касается театров, то их открытие отложили до октября. И то при условии, что региональное министерство культуры разработает схему работы. Запрет наложен и на деятельность кинотеатров

Билеты подорожали

Несколько дней назад в интернете появилась информация о том, что известный в областном центре кинотеатр открывается. И билеты уже можно приобрести онлайн.

Горожане обрадовались – соскучились по киносеансам. Однако радость длилась недолго – цена на все сеансы стояла одна и довольно высокая – 400 рублей.

«400 рублей? На все фильмы? Вы серьезно?» – недоумевают оренбуржцы в соцсетях. Хотя осознают, что связан рост стоимости билета с потерями от пандемии.

Сейчас информация о цене и расписание показов на официальном сайте отсутствуют. Вероятно, из-за того, что кинотеатр собрался открываться без соответствующего разрешения Роспотребнадзора и министерства культуры.

На ситуацию отреагировало Законодательное Собрание области. На страничке регионального парламента в Инстаграме появился пост: «Ура! Кинотеатры открылись! Но Роспотребнадзор об этом не знает». Шутка несмешная и очень болезненная для киносообщества Оренбуржья. Удар под дых, можно сказать... Вот так наши депутаты поддерживают бизнес и культуру.

Роспотребнадзор запретил

Позже региональный Роспотребнадзор проинформировал горожан, что деятельность кинотеатра «Космос» приостановлена. Такие меры приняты в связи неисполнением постановления санитарного главврача Оренбургской области.

Такой подход прокатчиков возмутил. Они недоумевают: «Где логика?»

Решение об открытии было принято, потому что руководство кинотеатра неверно истолковало указ губернатора. Он запретил работу залов при торговых центрах. А об отдельных зданиях там речь не шла.

Представителей зрелищной индустрии возмутил тот факт, что на время кинофестиваля залы открыть разрешили. А теперь опять запрет. Хотя меры по предотвращению распространения covid-19, принятые во время кинофорума, остались и даже усилились.

В одной из соцсетей представители кинотеатров открыто выразили свой негатив в отношении Минкульта. Мол, когда надо было властям, то открыли. И опять закрыли, когда стали не нужны.

Ведомство в свою очередь пообещало, что кинотеатры скоро смогут приступить к работе.

Нелогичным называют решение о проведении международного форума. Вообще зарубежные гости прибыли. А кинотеатры открывать нельзя!

Простой – это колоссальные убытки. И это скажется на простых гражданах. Потому что билеты подорожают. Но тут прокатчики рискуют. 400 рублей с человека выложить сложно. Так что всей семьей на сеанс не сходишь. А учитывая тот факт, что пандемия ударила не только по карманам киношников, есть риск, что люди, как бы ни скучали, обойдутся и без больших экранов.

Театры ждут октября

Театры Оренбургской области откроются не раньше октября.

Согласно распоряжению главы области региональный Минкульт в течение месяца должен разработать схему работы храмов Мельпомены.

Что касается самих театров, то их коллективы в начале августа приступили к репетициям. И уже готовы познакомить зрителей с премьерными спектаклями.

Публика соскучилась по сиюминутному искусству. Об этом свидетельствуют многочисленные посты в соцсетях. И комментарии под фото с репетиционного процесса, в которых поклонники желают артистам удачи.

А между тем режим повышенной готовности в Оренбургской области продлен до 14 сентября.

Продлевая РП, глава области отметил, что именно соблюдение масочного режима позволило «распаковать» многие отрасли.

А народ, несмотря на это, уже давно в большинстве своем маски не носит. И в общественных местах этого никто не требует. Так что закон – чистая формальность. Тем более когда сами власти пример не подают. И, невзирая на то, что covid никуда пока не делся, проводят массовые мероприятия. Что выгодно, то в массы и внедряется.

По режиму повышенной готовности в области изначально у народа к правительству много вопросов. Но ответов на них, разумеется, никто не даст.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: «Распаковать» развлечения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру