В Оренбурге состоялись два крупных культурных события

В Оренбурге состоялись два крупных культурных события
Анастасия Васильева

В Оренбурге состоялись два крупных культурных события

Осень. Это время года в нашем регионе богато на культурные события. Открывают сезоны театры, презентуются новые проекты, проводятся акции. Парнас со скрежетом распахивает свои ворота, выпуская в массы обленившихся за лето муз. Что-то происходит… И среди этого чего-то вдруг вспыхивает нечто особенное, которое долго не дает воображению успокоиться.

Череп и бабочки

В областном центре произошло поистине историческое событие – в музей изобразительных искусств привезли картины из собрания Государственного Эрмитажа. В экспозиции представлены натюрморты кисти фламандских мастеров XVII-XIX веков. Абрахам Брейгель, Ян Брейгель-младший, Абрахам де Бюст, Юриан ван Стерк, Бартоломеус Брейн-старший… Эти и другие имена, вписанные в мировую художественную историю широкими талантливыми мазками.

Выставка уникальна не только тем, что впервые за всю историю существования нашего музея ИЗО сюда привезли полотна из самого Эрмитажа. Она уникальна техникой. Когда смотришь на эти картины, от них веет стариной. Когда знакомишься с подписью, понимаешь, что перед тобой – застывшее время. Многие произведения созданы три сотни лет назад, во времена королей и мушкетеров.

А с какой точностью прописаны детали! Виноград, гранаты, тыквы настолько реалистичны, словно сфотографированы. Прорисована каждая деталь. Очень аппетитно. Несколько полотен посвящены охоте. Точнее, охотничьим трофеям. И тут тоже поразительная техника, когда видно каждую шерстинку на шкуре убитых животных.

Нечто мистическое скрыто в картине с бабочками. Разноцветные мотыльки порхают по темному, почти черному, полю. Кстати, именно цветовая палитра доказывает, что перед нами именно подлинники астрономической стоимости. Во сколько вылилась перевозка этих шедевров – коммерческая тайна. 

Жемчужиной выставки эксперты называют «Череп в нише» Бартоломеуса Брейна. Очень уж похожа картина на 3D-проекцию. Сочетание света и тени, цвета и графики наталкивают зрителя на фантастическую мысль, что мастер побывал в будущем и сделал фотографию. А потом выдал ее за картину маслом. Если серьезно – это настоящий шедевр! И хотя изображен всего на всего череп, именно эта картина показывает, насколько точно можно передать предмет, умело владея кистью.

Выставка будет работать в Оренбурге три месяца.

Сай Смит

Событие, которое согревает в холодный осенний вечер – джаз-фестиваль «Евразия-2019». В 22-й раз поклонники самого экспрессивного направления музыки собрались в областной филармонии, чтобы насладиться блюзами и импровизациями.

Открыли трехдневную программу музыканты с мировым именем Давид Голощекин и Сергей Жилин. И вместо завяленных двух часов публика провела в зале все четыре, потому что исполнители не только играли, но и много говорили…

На второй день фестиваля возобновилась традиция проводить джем-сейшн.

Пожалуй, самым ярким и богатым на впечатления стал третий день. В первом отделении стилем фьюжн потрясло зрителей трио Романа Мирошниченко. После выступления маэстро вышел в фойе и раздавал автографы. Во втором отделении был настоящий джаз.

Потому что исполняла его уроженка родины этой жаркой музыки. На сцену в сопровождении бэнда Тима Дорофеева из Архангельска на оренбургскую сцену вышла американская певица Сай Смит. Прежде чем начать сольную карьеру, Сай была бэк-вокалисткой у легендарной Уитни Хьстон, известных исполнителей Ашера, Мэйси Грей. И, как удалось выяснить, у самого Стинга! Сейчас у Сай Смит своя звукозаписывающая компания и море поклонников, ведь ее исполнение jazz & soul музыки неповторимо.

Певица всего третий раз в России. А про Оренбург вообще никогда не слышала.

– Мне рассказал о фестивале мой друг, который принимал в нем участие, – рассказала Сай историю своего участия в «Евразии». – И я согласилась. Я буду исполнять кавер-версии песен, которые исполняли мои любимые артисты, те, кого я слушала с детства. Мне очень нравится здешняя атмосфера.

На вопрос, как она оценивает джаз в мировом масштабе, насколько он востребован публикой, Сай ответила:

– На мой взгляд, с джазом все в порядке. Он развивается. Появляется что-то новое. Направления, исполнители. Все хорошо!

Оценить город Оренбург Сай не успела – прилетела поздно, весь день репетировала. Но успела кое-что отметить:

– У вас очень приятные люди. Милые и гостеприимные.

Исполнительница влюбила в себя зал с первых аккордов. Она даже выучила несколько фраз на русском, чтобы поприветствовать тех, кто пришел на концерт.

Кто-то из мужчин крикнул: «I love you!». И услышал в ответ: «I love you too!».

Красивая, яркая, неповторимая, Сай Смит согрела своим горячим выступлением осенний оренбургский вечер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Натюрморты и джаз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру