А нужны ли: с чем оренбургские театры встречают свой год

А нужны ли: с чем оренбургские театры встречают свой год
kk.ru

Правительство заявило, что в стране много театров

Много шума наделало в обществе заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что в стране много театров. Замахнулся председатель правительства на культуру. Вместо помощи и поддержки – урезать, сократить.

Сложно представить, что будет, если в Оренбурге закроют хоть один театр. В областном центре и так немного развлечений. Нужно учесть, что область достаточно большая, к нашим алтарям Мельпомены тянутся не только горожане, но и периодически приезжают из территорий. Прахом пустить культурное наследие? Оставить современную молодежь наедине с гаджетами и зомбоящиками?

В нашей области семь театров: драматические в Оренбурге, Орске, Бугуруслане, Татарский театр им. М.Файзи, театр музыкальной комедии, областной театр кукол и муниципальный театр «Пьеро». Творческие студии существуют при ВУЗах, но это вотчина допобразования. Для большой области с миллионным населением семь – не такая большая цифра. Хотелось бы оперный театр, чтобы смотреть глобальные постановки - балет, например. Но разве можно об этом заикаться, когда глава правительства говорит, что и так театров много?

Чем живет сегодня провинциальный театр? Считает копейки.

Несколько лет назад храмам сценического искусства дали хорошего пинка в автономное плавание. Поддержка идет только на оклады артистов и обслуживающего персонала. Остальное зарабатывайте сами! Как хотите, чем хотите! И театры выкручиваются, порой в ущерб себе же. Как любому предприятию, театру требуется сильный художественный руководитель, способный чувствовать веяние времени, отвечать запросам не только молодежи, на которую делают ставки многие, но и среднего и старшего поколений. Директор должен существовать в команде с худруком, но заниматься исключительно оргвопросами и хозяйственной частью и не отпускать пульса творческой группы, не позволять выказывать на площадке свое «я», совместно находить пути выхода к зрителю и деньгам.

Хорошим примером тандема «директор – худрук» можно назвать областной театр кукол. Зал маленький, а дети быстро растут… Особо не развернешься, и труппа решила ставить кукольные спектакли для взрослых - необычно, интересно, востребовано!

Что касается остальных наших театров, то тут мнение об их работе может быть двояким.

Ведущий, как его называют непрофессионалы от культуры, драматический театр увлекся экспериментами и ремейками известных пьес. Все это в исполнении одного и того же режиссера. Рука мастера видна, как ее не гримируй. За редким исключением свои приемы демонстрирует молодой постановщик, но к его «шедеврам» больше вопросов. Именитые режиссеры к нам не приедут. Может, и хотели бы, но наш бюджет их не потянет.

Единственный в регионе музыкальный театр «забил» на классику. Из репертуара ушли прекрасные венские оперетты. Осталось всего две. Что касается мюзиклов, которыми щеголяет труппа, то это как конфетка – развернул блестящий фантик, съел, и больше не хочется. Хотя надо отдать должное актерам – стараются.

Про театры Бугуруслана и Орска можно сказать, что им в свое время очень повезло: благодаря программе поддержки малых городов сделали ремонт. И народ, как некогда в Оренбурге, повалил смотреть на люстры и кресла. А кадров не хватает, хотя наш институт искусств пять лет растит будущих Качаловых и Борисовых. Зачем им провинциальная сцена, да и жить где будут?

И с репертуаром беда. Где найти достойную драматургию? Точнее она есть, но авторские права – «золотые». Вот и выкручиваются режиссеры, представляя на суд публики свое видение классики.

Еще нюанс. Многие оренбуржцы, бугурусланцы, орчане понятия не имеют о том, что идет в театрах, потому что у последних денег на рекламу нет! Вся информация о премьерах платная, эфир на ТВ в копеечку влетает, да и нет у нас в области достойной телепрограммы о культуре. У ведомства денег нет. 

Как отнеслось к речи премьера театральное сообщество Оренбуржья? Очень просто - Дмитрий Анатольевич, дайте театрам денег! На развитие, на кадры, на рекламу, на достойные постановки! Введите для них бесплатный эфир на телеканалах. Не обеднеют! Дайте странички в известных изданиях, чтобы о театрах знали, в них шли, чтобы можно было пригласить известных режиссеров, актеров на мастер-классы, чтобы не вариться в собственном соку, теряя и без того немногочисленных зрителей.

В Москве идут на разрекламированных кино и телевидением артистов. А что делать провинциалам, не менее, а иногда и более талантливым, чем медийные лица?

Раньше о спектаклях и актерах хотя бы критики писали. Бесплатно. Сегодня же только за деньги.

Наличие хотя бы одного театра говорит о том, что жители этого города в культурном плане на голову выше. Обратить внимание на насущные проблемы, помочь выйти из кризиса – не в этом ли задача власти в объявленный ею же Год театра?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 20 февраля 2019

Заголовок в газете: Дайте денег Мельпомене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру