Снижения цен на квартиры в Оренбуржье не предвидится

Снижения цен на квартиры в Оренбуржье не предвидится
kreditipo.ru

Разговоры о том, что сегодня среднестатистической семье приобрети собственное жилье, мягко говоря, проблематично, только набирают обороты. Накопить на квартиру для многих оренбуржцев задача недостижимая, учитывая средний заработок по региону.

Недавно на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован проект приказа Минстроя РФ о средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в регионах страны на 2-й квартал 2018 года. Согласно документу были утверждены показатели средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ, которые подлежат применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные выплаты предоставляются на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Самыми дорогими по жилью оказались столица (91 670 рублей), Петербург (67 221 рубль) и Сахалинская область (62 951 рубль). А самое дешевое жилье было отмечено в Адыгее (28 079 рублей), Кабардино-Балкарской Республике (28 381 рубль) и Калмыкии (28 473 рубля). Оренбуржье же расположилось в середнячках Приволжского федерального округа. Стоимость одного квадрата в регионе составила 32 554 рублей. Примечательно, что эта цена за метр успела подскочить. В 1 квартале 2018 года она была 30 711 рублей. К слову, самое дорогое жилье в ПФО оказалось в Нижегородской области - 46 774 рубля, самое дешевое - в Саратовской - 30 000 рублей.

Что, где, почем

Мы решили проанализировать сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости и узнать реальную цену квартир в областном центре. Согласно информации портала о недвижимости mirkvartir.ru динамика средней стоимости продажи квадратного метра квартир в Оренбурге на этот период гораздо выше, чем предлагают выделять льготникам. Для этого расчета портал использовал данные по 9870 объектам. Так, например, однокомнатные квартиры (35,45 м?) стоят 1 965 200 рублей, двухкомнатные (51,03 м?) - 2 633 650 рублей, а стоимость за метр составляет 56, 44 тысячи рублей. Самая низкая цена за метр оказалась у «трешек» - 48,48 тысячи рублей. Средняя цена за трехкомнатное жилье (68,83 м?) составляет в среднем 3 316 150 рублей.

Стоимость жилья на вторичном рынке имеет очень сильный размах колебаний. Малогабаритную 1-комнатную квартиру площадью 14 м2 в Оренбурге можно найти от 480 000 рублей. Стоимость квадратного метра в таких «клетушках» совсем неслабая – более 34 286 рублей. А комнаты в бывших общежитиях распродают от 650 000 рублей. Но это только кажется, что недорого. Площадь их очень скромна, а кое-где и кухня на этаже. По воле хозяев комнат стоимость за квадрат достигает 50 тысяч рублей. «Однушки» площадью около 22 м2 предлагают в пределах 850 000 рублей. Стандартная однокомнатная квартира, куда, по мнению хозяев, можно «заехать и жить», стоит от 1,5 миллионов рублей до 2,2 млн рублей. Ну а стоимость люксовых квартир в элитных районах достигает 4 миллионов рублей. Стоимость респектабельного квадратного метра выходит около 85 тысяч рублей.

Что касается двухкомнатных квартир, то здесь тоже разгул фантазии. Некоторые квартиры, если судить по метражу, только носят название двухкомнатных. Порталы, аккумулирующие информацию о недвижимости, с пометкой «двухкомнатные» продают малогабаритки площадью 25 м2. Конечно, цена их ничтожно мала – чуть более 1 миллиона, но цена за 1 метр выходит выше 40 тысяч рублей. При этом на хороший район и презентабельное состояние квартиры в этом случае лучше не надеяться. В целом цены на 2-комнтаные квартиры зависят от ремонта, района и состояния МКД. Стандартная «двушка» в панельной девятиэтажке стоит от 2 до 3 миллионов рублей. Но цена достигает, судя по предложениям собственников, и до 7 000 000 рублей. За 64 220 рублей за м2 можно купить просторную квартиру в 109 квадратов. Самой дорогой из тех, что попались нам на глаза, оказалась двухкомнатная квартира (85 м2) в доме на Красной площади - 9 000 000 рублей. Стоимость 1 метра здесь - 105 882 рубля. Видимо, 3 миллиона рублей - за вид из окна на Урал… Ну или за очень дорогой ремонт.

А вот цены на «вторичке» за трешки оказались не такими кусачими. Даже если отбросить варианты квартир с видом на железную дорогу, хозяева которых готовы отдать за 1 500 000 рублей, где стоимость метра квадратного бьет рекорды по дешевизне (27 675 рублей), все равно выходит довольно радужная картина. От 2 миллионов и даже ниже можно купить небольшую «трешку» в «хрущевке». В стандартной панельной девятиэтажке стоимость трех комнат колеблется от 3 до 3,5 миллионов рублей. Конечно, и здесь нет предела совершенству. Самая дорогая 3-комнатная квартира, которую мы нашли, оказалась в областном центре, - 10 100 000 рублей. За 1 метр - 92 661 рубль, а площадь таких хромов - 109 м?.

Цены в строящихся домах куда демократичнее. Сегодня оренбургские застройщики предлагают «однушки» по цене от 1 300 000 рублей и выше, двухкомнатную можно приобрести чуть дороже - за 1 800 000 рублей, а трехкомнатные от 2 580 505 рублей. Стоимость новостроек колеблется в среднем от 29 до 40 тыс. рублей за квадратный метр.

Какие перспективы

Получается, с одной стороны, «вторичка» хоть и дешевле, но площадь некоторых квартир оказывается в два (а то и больше) раза скромнее, чем в новостройках. При этом говорить о том, что жилье подешевеет в Оренбуржье, пока не приходится. Недавно «Российская газета» писала о регионах, где стоит ждать снижения цен на недвижимость. Из заключений следует, что значительного роста этого рынка не предвидится. Это связано с возможным усилением конкуренции, при котором спрос сравнительно небольшой для того, чтобы создать баланс между количеством предлагаемой жилплощади и платежеспособностью покупателей. По данным «РГ», спрос остается ниже предложения примерно в три раза. Кроме того, возможно, ЦБ ужесточит и правила выдачи займов, особенно с низким первоначальным взносом. Таким образом, на ценовой диапазон недвижимости в регионах будут, конечно, влиять многие факторы. Плюс ко всему и доходы населения, объемы строительства, а также политика местных властей. Но тем не менее снижение цен на жилье уже прогнозируют в Казани (минус 9,5 процента), Волгограде (минус 6 процентов), Екатеринбурге (минус 3,5 процента), Санкт-Петербурге (минус 2 процента) и в Сочи (минус один процент). Оренбург же в этом списке счастливчиков не оказался. И пока жителям региона остается надеяться на то, что цены на квартиры в областном центре хотя бы сильно не подскочат вверх.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Продолжают кусаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру