В оренбургских вузах сократилось число бюджетных мест

Учиться и получать стипендию, а не платить кредит за обучение, – мечта любого абитуриента. Скольким оренбургским школьникам удастся ее реализовать в этом году?

Учиться и получать стипендию, а не платить кредит за обучение, – мечта любого абитуриента. Скольким оренбургским школьникам удастся ее реализовать в этом году?
pearpozdravo4.website

До конца учебного года осталось не так много времени. О том, где продолжить обучение после школы, многие уже давно решили, а потому активно зубрят необходимые для поступления предметы. Конечно, каждый школьник хочет набрать проходной балл, чтобы не быть все пять лет обузой для родителей.  «МК» в Оренбурге» собрала сведения о наличии бюджетных мест в этом году. Тем более что многим родителям, чтобы оплатить год обучения, нужно работать, не поднимая головы. В этом году претендентам на бюджетное место некоторых высших учебных заведений Оренбурга стоит еще больше поднапрячься – количество бюджетных мест уменьшается.  

 

Количество бюджетных мест в вузах

 

2017 год

2018 год

ОГУ

2793

2618

ОГАУ

732

846

Оренбургский филиал МГЮА

225

190

ОрГМУ

425

424

ОГПУ

1032

960

 

Сокращения почти обошли стороной будущих медиков. В ОрГМУ всего на одну единицу убавилось число мест на факультете «Медико-профилактическое дело». В ОГАУ на 114 мест в приемной  кампании-2018 будет больше. Больше всего сокращений в ОГУ. По сравнению с прошлым годом разница составила 175 мест.

- Количество бюджетных мест в ОГУ определяется в результате участия в открытом публичном конкурсе по распределению контрольных цифр приема по программам высшего образования. В 2018 году по сравнению с 2017 годом сокращение бюджетных мест составило 6,2%, - прокомментировала проректор по экономике и стратегическому развитию ОГУ Светлана Панкова.

Напряженной будет гонка и у абитуриентов оренбургского филиала МГЮА.  Число бюджетных мест там и так мало, а в этом году убавилось на 35, то есть на 15,5%.

- Сокращение на 35 бюджетных мест было обусловлено тем, что новый стандарт «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» на уровне бакалавриата, вступивший в силу 01.09. 2017 года, не допускает получения первого высшего образования для бакалавров по заочной форме обучения, - пояснил директор ФГБОУ ВО ОИ МГЮА им. О.Е. Кутафина Александр Колотов в официальном ответе на запрос «МК» в Оренбурге».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Учиться, чтобы сэкономить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру