В Оренбуржье зафиксирован самый высокий рост цен на продовольственную корзину

К такому выводу пришли в центре экономических и политических реформ

К такому выводу пришли в центре экономических и политических реформ
moi-goda.ru

Целевой ориентир Центробанка по инфляции на 2017 год составлял 4%, однако в октябре 2017 года было заявлено об ожидании инфляции по итогам 2017 года на уровне 3,2%, а Минэкономразвития и ЦБ пересмотрели свой прогноз до 2,5-2,8%. То есть получается, что россияне почти не заметили рост цен на продукты. ЦЭПР утверждает, что реальный рост цен значительно выше заявленных официальными лицами. В ноябре-декабре 2017 года центр провел третью волну исследования потребительских цен на основные товары и услуги в 17 населенных пунктах 12 регионов в разных частях России. Как выяснилось, в исследуемых населенных пунктах цены на продукты в среднем выросли на 9,5% , что превышает официальную инфляцию в 3 раза.  Выросли цены и на бензин, проезд в общественном транспорте, лекарства, на отдельные непродовольственные товары.

Оренбуржье оказалось в числе субъектов, в котором велся мониторинг. Эксперты принимали данные не из областного центра, а из глубинки. Объектом наблюдения в Оренбуржье оказался Бугуруслан и село Мордовское Бугуруслана. Из всех регионов, с которых собирались данные в Оренбуржье был зафиксирован самый высокий скачок цен. В селе Мордовское Бугуруслана зафиксировано увеличение стоимости продуктов на 23,4%.

- Такой скачок образовался за счет завоза дорогостоящих продуктов и отсутствия более дешевой альтернативы в местном магазине, из-за чего покупателям приходится приобретать более дорогостоящую, - отметили авторы исследования.

Стоит отметить, что такие пугающие цифры не везде. В Кемеровской области процент инфляции совпадает с заявленной Центробанком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру