Во сколько оренбуржцам обойдется новогодний стол

В службе статистики посчитали, сколько стоят ингредиенты для салата «Оливье» и другие новогодние яства в Оренбургской области

В службе статистики посчитали, сколько стоят ингредиенты для салата «Оливье» и другие новогодние яства в Оренбургской области
www.economlife.com

В службе статистики посчитали, сколько стоят ингредиенты для салата «Оливье» и другие новогодние яства в Оренбургской области.

Многие оренбуржцы уже начали закупать продукты к празднованию наступающего года Собаки, ведь по русской предновогодней традиции цены перед любимым праздником поднимутся,  и существенно. Так почему бы уже сейчас не сэкономить на зеленом горошке? В службе статистики посчитали стоимость новогоднего стола россиян. Цена набора продовольственных товаров увеличилась на 3,76% (с 5 875,48 в 2016 году до 6 096,12 – в текущем). Больше всего, по сравнению с прошлым годом, подорожали икра лососевых рыб (на 18,57%) и сливочное масло (на 13,57%). Не стоит расстраиваться, если придется остаться у новогоднего стола без бутербродов с икрой (хлеб высшего сорта, кстати, тоже подорожал), главное, что оба излюбленных нашими гражданами салата могут порадовать своей стоимостью.

Росстат

«Оливье» изменился в цене всего на 0,84%, а «Селедка под шубой» и вовсе стала дешевле на 1,52%. Самое большое падение у цитрусовых. Апельсины и лимоны снизились на -8,33% и -8,00% соответственно. Тройку подешевевших в цене продуктов замыкают куры (-7,93%). Но это все данные в среднем по российским регионам.

Росстат

Что касается Оренбургской области, то наша продовольственная предновогодняя корзина по сравнению с прошлым годом уже в ноябре подорожала на 5,38% и равняется 5 211,54 руб. Правда тут нам не стоит роптать, ведь по сравнению с другими регионами и даже нашими территориальными соседями это увеличение незначительное. Например, в Чукотском АО собрать стол к Новому году стоит 8 178,84 рублей, в Республике Башкортостан – 5 545,15 рублей, в Татарстане – 5 239,33, в Самарской и Челябинской – 5 736,99 и 5 832,11 рублей.

Салат «Оливье», если конечно не готовить его по первоначальному рецепту с мясом рябчика и отварным языком, для жителей Оренбургской области обойдется в 273,21 рубля. Его стоимость по сравнению с 2016 годом увеличилась на 4,84%. А «Селедка под шубой» стоит всего 134,52 рубля (почти на 4% дешевле, чем в ноябре прошлого года), если конечно закупать ингредиенты прямо сейчас. Селедка так долго не хранится – скажете вы. Возможно. Но накрывая праздничный стол, главное – проявить фантазию. Некоторые из наших земляков, например, умудряются разрезать арбузы на новогоднем столе.

Росстат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру