В Оренбуржье людей пугают блокировкой банковской карты

Жителей региона забрасывают сообщениями о банковских проверках

Жителей региона забрасывают сообщениями о банковских проверках
septfon.ru

Жители региона уже давно привыкли к бесконечным смс-рассылкам, спамам и оповещениям по виртуальной сети, которые похожи на своего рода предостережения. Информация на самом деле не соответствует действительности, но находятся те, кто всему верит.

В последнее время через мессенджеры оренбуржцы то и дело получают какие-то предупреждения. То родителям нужно быть бдительными, так как детей «…едва не украли прямо со школьного двора», то их предупреждают о том, что «…в ходу новый вид наркотика». Сообщения разлетаются, словно вирусы, через смартфоны и попадают в родительские группы в мессенджерах, где аудитория и так начеку. Многие к ним привыкли и не реагируют, но есть и те, кто принимает слова неизвестных «доброжелателей» всерьез. Тогда сложная задача по математике отходит на второй план. Оренбуржцы начинают обсуждать вероятность того, что сообщается, и становится понятно, что цель информатора на самом деле – посеять панику. К уткам, связанным с похищениями детей, уже имеющим официальное опровержение от правоохранителей, добавились советы для держателей карт Сбербанка. Автор сообщения говорит об активной проверке клиентов Сбербанка, принимающих деньги за коммерческую деятельность. В этих смс утверждается, что сотрудники организации звонят тем, кто переводит деньги со своих счетов. И если этот человек говорит, что перевел указанную сумму за услугу – например, за обучение, тогда его карта и карта получателя блокируются. После этого людям приходят штрафы. Вот выдержка из смс-сообщения: «Сейчас очень плотно взялись за физические лица и их доходы. Это дружеский совет. Донесите до всех эту информацию. Если вдруг Вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят на- звать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть – перевод денег знакомому (родственнику) на подарок либо возврат долга. Запрещено указывать, что он что- то оплачивает. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту». То есть если ты кому-то перевел деньги, то можешь за это поплатиться? Такая информация вызвала среди оренбуржцев настоящий переполох, горожане начали примерять ситуацию на себя.

– Я в родительском комитете, мне на карту часто родители деньги кидают, если вдруг мы решили детей сфотографировать или подарки по какому-либо случаю приобрести, а до собрания далеко. Мне родители отправляют деньги через мобильный банк. Значит, и мою карту могут заблокировать? – поинтересовалась оренбурженка, позвонив в редакцию «МК» в Оренбурге».

За разъяснениями мы обратились в пресс-службу Сбербанка, чтобы выяснить, насколько информация достоверна и стоит ли бояться репрессий за излишнюю активность.

– Данная информация не соответствует действительности, – прокомментировала сотрудник пресс- службы Оксана Даминова. – Сбербанк не осуществляет массовый обзвон клиентов для проверки операций по денежным переводам. Самое ценное для банка – это средства клиентов. Банк может приостановить транзакцию, но только в исключительных случаях: когда она нетипична для клиента и выглядит как мошенничество. Это делается исключительно для того, чтобы защитить средства клиентов. В этом случае сотрудники банка свяжутся с клиентом для подтверждения операции, однако это ни в коем случае не приводит к блокировке карты. Блокировка карты выполняется только в том случае, если клиент не подтверждает операцию.

В общем, с фантазией у авторов вредных советов все нормально. И пока личностей, рассылающих откровенную брехню, не установили, оренбуржцам следует запастись терпением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Утки в мессенджерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру