Во сколько обойдется отдых в Оренбургской области

Отдых в нашем регионе не уступает по ценам морским курортам

Отдых в нашем регионе не уступает по ценам морским курортам
autostopltd.com.

Туристические предложения в регионе не всем по карману. Оренбуржцам, желающим провести отпуск в родном крае, придется серьезно раскошелиться.  Лето в самом разгаре: многие уже распланировали свои отпуска, а кто-то еще только раздумывает над тем, куда отправиться отдыхать. Поездки на дальние расстояния могут позволить себе не все. Кто-то ограничен во времени, кто-то плохо переносит дорогу, а кто-то не хочет тратиться. Но проводить заветный отпуск в четырех стенах совсем не хочется. Мы решили выяснить, какая альтернатива у желающих сменить обстановку есть на региональном уровне, в какую сумму выльется отдых на местных туристических базах отдыха, пансионатах и санаториях региона. Владельцы баз отдыха, ухватившие вовремя самые привлекательные кусочки природы Оренбуржья, предлагают полюбоваться красотами природы, искупаться в водоеме, прогуляться в лесу, пожарить шашлык, попариться в бане и сходить на рыбалку. Есть и дополнительные пакеты, но за каждое развлечение - плати, в стоимость не включено. 

Где и что включено в отдых в Оренбуржье

Бузулукский бор - одно из самых популярных мест отдыха у оренбуржцев. Посмотрим на стоимость. Провести неделю в формате «все включено» в одном из таких санаториев здесь предлагается за 19 600 рублей на человека. За эту сумму обещают кормить не менее  4 раз в день, лечить по профилю заболевания и организовывать досуговые мероприятия. Подобный отдых можно получить и на базах отдыха. На одной из таких предлагают посетителям активный отдых и услуги медицинского центра: прогулки по лесу, сбор грибов и ягод, экскурсии по Бузулукскому бору, спортивные игры, баню, а также курс оздоровительных процедур.  Количество дней для отдыха можно выбрать любое. Например, номер с подселением обойдется в 2400 рублей за сутки с человека, без подселения - 3200 рублей. В эту стоимость входит проживание, лечение и четырехразовое питание, пользование бассейном и сауной, парковкой, зоной барбекю, бильярдом, детской игровой зоной. Из дополнительных платных услуг – баня. Здесь же можно снять отдельный домик, без лечения в медицинском центре за 5000 рублей в сутки, где могут расположиться четверо взрослых и двое детей. 

Еще одно место, где предпочитают проводить свой летний отдых жители и гости Оренбуржья - Соль-Илецк. Самый бюджетный вариант – отдохнуть в палаточном городке. Аренда места под свои палатки - 200 рублей с человека. За эту сумму вы получите стол, стулья, электробытовые приборы, посуду, мангальную зону, а также сможете порыбачить. Любителям комфортного отдыха предлагают воспользоваться услугами турбазы. Например, разместиться в одной из таких, которая расположена у реки Илек. На ее территории, помимо домиков, расположен песчаный благоустроенный пляж,  беседки и места отдыха вдоль реки, кухня, баня с бассейном, детский городок. За такой досуг отдыхающие заплатят в пределах 3500 рублей в сутки за дом. Также за отдельную плату можно воспользоваться питанием. К примеру, один обед на человека здесь обойдется в 350 рублей.

Еще одна точка на туристической карте Оренбуржья - Кувандыкский район. В одном из гостиничных комплексов можно арендовать деревянный домик за 2000 рублей в сутки на двух взрослых и двух детей. Бесплатно здесь предлагают воспользоваться только мангальной зоной. Досуг отдыхающим нужно будет продумывать самим: провести время вблизи реки или полюбоваться местными горными красотами. Туристическая база на берегу Черновского (Димитровского) водохранилища предлагает провести время с семьей, сняв в аренду домик в переделах 2500 - 4500 рублей или место под размещение палаток. Суточное пребывание на территории одного человека - 300 рублей (дети до 7 лет без оплаты). Баня, настольные игры, спортивные или детские площадки – за дополнительную плату. И, наконец, Ириклинское водохранилище. Цены на берегу знаменитого водоема также варьируются в пределах оговоренных сумм. Одна из турбаз предлагает для отдыхающих спортивные игры, барбекю и шашлыки на оборудованной площадке на берегу водохранилища, крытый бассейн, «плавучее» кафе на понтоне, оборудованную детскую комнату. Арендовать номер здесь можно от 1500 до 8500 рублей в зависимости от класса номера и дня размещения. 

А у моря есть варианты дешевле

Да, цены на местных курортах и относительно скромный пакет услуг только для тех, кто не любит дороги или просто патриот своей малой родины. Мы рассмотрели предложения туристических компаний и объявления небольших гостиниц на побережье Черного моря и испытали смешанные чувства. Оказалось, что на берегу моря можно найти варианты подешевле. Например, автобусный тур в Сочи, Крым, Анапу, Геленджик на 13 дней по горящим путевкам можно найти от 13 000 рублей на человека. А на июль с вылетом из Оренбурга пока еще можно обзавестись отпуском на 10 дней, заплатив от 18 000 рублей. Турфирмы за такую стоимость готовы предоставить 2-местный номер, 3-разовое питание, открытый бассейн, пляж, трансфер. Кроме того, дети до 5 лет принимаются без предоставления места бесплатно.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Рядом, но дорого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру