В Оренбурге жители новостроек жалуются на недостаток парковочных мест

 В Оренбурге жители новостроек жалуются на недостаток парковочных мест
Лариса Горшкова

Строительная жизнь в Оренбурге кипит: новостройки заполняют город, а жители скупают квартиры в новеньких многоэтажках. Но радость от покупки быстро сменяется головной болью от дефицита парковочных мест. Жители 17-этажных многоквартирных домов 19 микрорайона с горечью констатируют,  что их двор – образец автомобильного хаоса. На прилегающих территориях по улице Карпова и Высотной есть разметки под стоянку автомобилей, но вот только занять их успевают счастливчики, вернувшиеся домой пораньше. А остальные водители довольствуется газонами, тротуарами или бросают свои авто прямо посреди дороги. Местные автовладельцы переживают, что зачастую доставляют дискомфорт пешеходам и спецтехнике. Например, мусоровозу редко удается подъехать к мусорным бакам. Карета скорой помощи тоже не может вместиться между легковушками, чтобы проехать к подъезду. Такая ситуация кажется ненормальной. Мы связались с ГУ МЧС по Оренбургской области, чтобы выяснить насколько соответствует нормам такое строительство. Оказалось, что из полномочий государственных инспекторов по пожарному надзору исключены права на осуществление надзорных функций на стадии землеотвода, проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию законченных строительных объектов. Ответственность за пожарную безопасность при строительстве объектов возложена на органы государственного строительного надзора.

- Проверки в области пожарной безопасности жилых домов 19 микрорайона, расположенных по улице Высотная и Карпова не проводились, - прокомментировали в МЧС по Оренбургской области. - Так как в соответствии с Административным регламентом МЧС России исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России планирование и проведение органами ГПН плановых проверок 17-этажных жилых домов 19 микрорайона возможно не ранее, чем через 7 лет после ввода в эксплуатацию.

  Также в ведомстве отметили, что трудности по проезду к многоквартирным домам из-за неправильной парковки владельцами автотранспорта есть во многих районах Оренбурга и о данной проблеме Главное управление МЧС России по Оренбургской области давало неоднократные комментарии в СМИ.

   Нам был направлен запрос в инспекцию государственного строительного надзора Оренбургской области, чтобы уже у них подтвердить законность таких застроек.

  -Мы уже работаем по разрешительным документам, выданным архитектурой, прокомментировала заместитель начальника инспекции Ольга Пшеничникова, - начальник центрального территориального отдела. - Они проводят публичные слушания: все нормы по отводам земельного участка, его назначением, по его нагрузке, по значимости. Они эти нормы все должны учесть. Мы же уже получаем от них готовый документ. То есть это вопрос в архитектуру, как они принимают проектную документацию, если там не хватает земельного участка. Мы же изменить ситуацию не можем. И даже застройщик не виноват, он всегда может сказать, что это городская администрация выдала разрешение. Данный вопрос не можем рассмотреть, так как он к нашим полномочиям не относится, поэтому перенаправили его в департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

   Мы не оставили попыток добиться правды, поэтому обратились в указанный департамент. Там нам пояснили, что на запрашиваемые объекты ведомством выдавалась разрешительная документация на строительство при соблюдении градостроительных норм.

  - При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение ряда площадок, в том числе для стоянки автомашин из расчета 0,8 квадратных метров на человека и в соответствии с Решением Оренбургского городского Совета «Об утверждении Местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «город Оренбург» расчетные показатели обеспеченности объектов автомобильными стоянками, в том числе, многоквартирные дома - 1 машино-место на 80 квадратных метров общей площади квартир, - разъяснили в ведомстве. - Нормативное минимальное количество машиномест для хранения индивидуального автотранспорта в границах квартала складывается из количества машиномест на общественных местах хранения индивидуального автотранспорта, расположенных в границах квартала и на земельных участках. В соответствии с правилами благоустройства территории города Оренбурга парковка автотранспорта организовывается по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников.

  Так, наш круг запросов замкнулся на одном департаменте. То есть получается, что «парковочный» дефицит соответствует нормам строительства. Конечно, обеспечить парковками во дворе всех желающих невозможно, ведь главная его функция все же другая: он должен быть местом, где жители могут отдыхать, гулять с детьми, заниматься спортом. Но пока получается, что и автолюбители, и пешеходы вынуждены страдать от заявленных градостроительных норм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Маленькие дворы для больших домов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру