Жители, возмущенные строительством новой дороги в Оренбурге, устроили сход

На месте, где рабочие уже начали расчищать территорию от деревьев, живым щитом встали люди

На месте, где рабочие уже начали расчищать территорию от деревьев, живым щитом встали люди

 Информация о том, что магистраль в шесть полос ляжет на месте, где сейчас расположена лесопосадка, а на поле рядом гуляют дети и взрослые, повергла жителей в шок. С утра здесь начали работать трактора.

Диана Черникова

Горожане, узнав, что техника уже вовсю уничтожает деревья, устроили стихийный сход. В редакции СМИ посыпались многочисленные звонки. Рядом с вагончиком для рабочих вблизи с домом №9, расположенным на улице Брестской, собралось несколько десятков людей.

Диана Черникова

Свои объяснения происходящему приехали дать должностные лица: начальник управления строительства и дорожного хозяйства Рита Гончарова,  начальник    департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев, глава администрации Северного округа города Оренбурга Сергей Чуфистов, депутат Горсовета Игорь Коровяковский, более десятка сотрудников полиции. Жители, не сдерживая эмоций, поделились своими впечатлениями о новом строительном объекте.

Диана Черникова

- Это ужас и мрак, вы превращаете нашу жизнь в ад, -  кричали жильцы, - неужели вы не понимаете, что Степному поселку нужно это место не как закатанная в асфальт магистраль, а как зона отдыха! Мы уже много лет этот участок земли просили обустроить. Парк, спортивная площадка для детей – да что угодно! Но только не скоростная дорога  в жилой зоне прямо у нас под носом! Мы здесь зимой на лыжах катаемся, летом ездим на велосипедах. У городской администрации были свои доводы:

- Город растет и развивается, - прокомментировала начальник управления строительства и дорожного хозяйства Рита Гончарова, - Все утверждено, никто ничего менять не будет, даже если вам это не нравится. Мы вырубим деревья, но посадим новые.

Жители поинтересовались у представителей власти, знают ли они, сколько растет дерево, но в ответ получили молчание. Конечно, знают, но ведь главное – это то, что отчитались! Песню про развивающийся город и утвержденный генплан запел и Сергей Бренев. Но жители, без конца перебивали его и выкрикивали:

 - Мы видели результат Вашей работы в новых микрорайонах города! Там один асфальт, зелени нет совсем. А еще мы знаем, что вы грешите и выдаете разрешение на строительство там, где нельзя! К Вам нет доверия! Мы против стройки! Более ли менее в конструктивное русло диалог перешел после появления главы Северного округа Сергея Чуфистова. Сергей Викторович предложил:

- Такими криками мы ничего не добьемся, предлагаю встретиться за круглым столом инициативной группе и представителям администрации, о месте и времени встречи вам будет сообщено через объявления  на подъездах.

Трактор увезли со стройки, жителям пообещали, что работы не начнутся, пока состоится встреча инициативной группы с представителями администрации.  Тем временем жители собирают подписи против строительства этой дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру