Школьный обед в кредит: радуют ли нововведения оренбуржцев?

На линейках, посвященных Дню знаний, оренбуржцам предложили рассчитываться за школьные обеды с помощью кредитных карт. В случае образования задолженности возвращать средства придется с 34,5% годовых.

Школьный обед в кредит: радуют ли нововведения оренбуржцев?

На линейках, посвященных Дню знаний, оренбуржцам предложили рассчитываться за школьные обеды с помощью кредитных карт. В случае образования задолженности возвращать средства придется с 34,5% годовых.

Раньше родители оплачивали питание через терминал в школе, теперь деньги нужно внести на счет карты. Вообще эту систему в областном центре начали вводить еще два года назад. Теперь на нее переведут большинство школ, в их числе и те, кого обслуживал Комбинат школьного питания "Подросток".

Оформить карту нужно было до 7 сентября, а узнали об этом родители в День знаний. Конечно же, они ринулись в банк толпой, образовав очереди.

Напомним, карта является не дебетовой, а кредитной. Причем, добросовестным заемщикам банк предоставляет кредит до 300 000 рублей. Родителей даже фотографируют для базы данных, правда, сотрудница банка сообщила, что кредит одобряют только 10% обратившихся. Очень удобно: те люди, которые раньше и понятия не имели о подобном банке, уже привыкают к нему и приобретают некоторую лояльность. При этом не требуется никаких рекламных затрат.  Комбинатам питания система тоже выгодна: теперь с должниками разбирается банк, они,  к тому же, "попадают" на проценты. Предприятия остаются с оплатой, а дети- с обедом.

Родителям же приходится сразу оплатить 500 рублей за обслуживание карты, которые в банке обещают вернуть с первым платежом, 55 дней можно пользоваться средствами без процентов, а вот сверх этого срока уже придется отдать 34,5% годовых.  За покупки в магазинах в кредит плата немного меньше. С третьего месяца использования карты начинают ежемесячно снимать со счета 50 рублей за SMS-информирование. Если в договоре не отказаться заранее, то можно еще и получить страховку.  К сожалению, многие родители в его условия не вчитываются.

Мама одного из учеников местной школы рассказывает, что на линейке их просто поставили перед фактом получения карт. Мнения никто не спросил.

В банке говорят о том, что инициатива введения карт шла от комбинатов питания из-за долгов по оплате. А в некоторых комбинатах наоборот: отсылают к банкам.

-Нам банк предложил перейти на данную систему обслуживания. Почему бы нет? Для нас это очень удобно, - отмечает директор КШП «Подросток» и по совместительству депутат Оренбургского Горсовета Сергей Попцов.

- У нас в прошлом году долг по пяти школам в 80 000 рублей «завис», а с карточками мы ничуть не рискуем, - уверяет и директор КШП «Валентина» Вера Пискунова.

Нина Гордеева, начальник управления образования Оренбурга:

- Раньше часто неплательщиков за свой счет кормили учителя, потому что жалко детей, а потом этот долг им никто не возвращал. Если должников несколько, такие затраты учительский кошелек может не потянуть! Я за то, чтобы наличных денег в школах не было. Прежде чем подписывать договор, родители должны грамотно прочитать документы. Если возникли вопросы, следует попросить директора организовать встречу с представителем банка, и на ней их задать. В договор могут быть внесены изменения. Банки с легкостью идут на уступки.

На сайте местного СМИ некоторые оренбуржцы пишут о том, что при заключении договора указывается имущественное положение и прочие данные, кроме того, мелким шрифтом написано о том, что банк может менять условия документа по своему усмотрению.

В сухом остатке имеем: комбинаты получают свои деньги, банк - новых заемщиков от "по мелочи" за просрочку до заемщиков более крупных кредитов, а добросовестные плательщики-родители - дополнительную головную боль в виде поиска работающих банкоматов, очередей и прочего.

Фото:orenday.ru

Источник: orenday.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру