Кто остановит цены

На минувшей неделе Оренбургская область стала участником всемирного дня действий «За достойный труд!». Более полутора тысяч оренбуржцев вышли на площадь им. Ю. А. Гагарина областного центра с требованиями повысить заработную плату и остановить рост цен. 

Кто остановит цены

Еще одно обращение касалось уровня цен на автомобильное топливо, митингующие заявили о том, что он должен соответствовать уровню жизни населения. В знак протеста они отбили барабанную дробь по пустым бочкам.

В принятой резолюции митинга выдвинули девять требований к кабинету министров России, Госдуме, региональному правительству и работодателям. Призвали местных товаропроизводителей и торговые организации не спекулировать на санкциях против России и сдерживать рост цен.

— Не стоит думать, что из-за внешних факторов, таких как санкции или мировая экономика, у нас не будут расти цены. Спекуляция на этой теме — дело совести предпринимателей, — отметил Ярослав Чирков, заместитель председателя областной организации профсоюзов. — Мы требуем от Правительства РФ государственной защиты отечественного товаропроизводителя и поддержки аграрного сектора.

— Мы все время говорим о повышении заработной платы, но ведь уровень жизни зависит не только от ее размера, а, прежде всего, от того, что и сколько человек может купить на полученные деньги, то есть от ценообразования, — отметил председатель ФОПОО Виктор Антонов. — В нашем регионе в первом полугодии 2014 года средняя заработная плата равна 23 тысячам рублей. Вроде бы нормально, но по темпам ее роста мы занимаем 11-е место в Приволжском федеральном округе. К сожалению, мы видим, что, несмотря на все принимаемые меры, цены растут.

На митинге присутствовало много студентов, они говорили о том, что при росте цен стипендии у учащихся и зарплаты родителей остаются без изменений.

По данным службы статистики, за прошедший период (с 29 сентября по 6 октября) в Оренбурге по продовольственным товарам отмечен рост розничных цен. В частности, мясо выросло в цене почти на два рубля. Мясо курицы стало дороже на три рубля. В среднем килограмм куриного мяса обходится горожанам почти в 120 рублей, а десяток яиц можно купить за 40 рублей.

Поднялись цены на картофель и свежие овощи. Особенно подорожали огурцы — почти на 17 рублей.

Среди молочных продуктов на шесть рублей подорожали твердые и мягкие сыры. Выросла и средняя цена на сливочное масло.

Удорожание владельцы розничных торговых точек традиционно связывают с ростом цен у поставщиков.

Тем не менее в Оренбуржье цены на мясо птицы остаются самыми низкими в ПФО, по стоимости молока область занимает второе место, а по пшеничной муке и репчатому луку — третье. 

 

Чьи яйца дешевле?

За два месяца яйца подорожали на четверть

Портал правительства области нам указывает, что яйца стоят 39 рублей. Но в магазинах и на рынках.

Откуда наше областное правительство берет такие цифры? Они сами-то ходят по магазинам?

В правительстве Оренбургской области нам ответили, что цифры им дают в Федеральной службе статистики.

Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области И. О. Авченко пояснила:

— Наблюдение за потребительскими ценами проводится в городах области (Оренбург, Орск, Бузулук), отобранных с учетом их представительности в отражении социально-экономического и географического положения регионов, а также степени насыщенности потребительского рынка товарами и услугами. Для организации наблюдения за ценами в каждом городе отбираются крупные, средние и малые организации торговли и сферы услуг, расположенные как в центральной части города, так и на его окраинах. Кроме того, регистрация цен осуществляется на городских рынках, мелкооптовых и розничных ярмарках (рынках) и местах предоставления услуг, на которых торговля (обслуживание) осуществляется, как правило, физическими лицами.

Специалисты территориальных органов государственной статистики в каждом городе, участвующем в наблюдении за потребительскими ценами, отбирают конкретные товары, учитывая массовость спроса и регулярность наличия их в продаже в определенных для наблюдения магазинах. Отбор товаров конкретных марок, моделей, артикулов для регистрации цен проводится пропорционально объему их продаж.

На базе собранной ценовой информации по формуле средней геометрической простой величины рассчитываются средние потребительские цены (тарифы) на отдельные виды товаров и услуг по конкретному городу. Средние потребительские цены на товары и услуги по региону определяются как среднеарифметические взвешенные величины из уровней цен отдельных городов региона.

Комментарий ётут.рф

Правительство области, получается, ни при чем. Не они придумывают «тридцать девять рублей», им статистика так докладывает. Откуда статистика берет эти цены — так и осталось непонятным. А в свою очередь правительство докладывает про «тридцать девять рублей» уже наверх, большому правительству. И Оренбургская область оказывается не в самой большой дыре. Между тем яйца стоят уже и 45, и 47 рублей за десяток.

 

Интересно, знает ли об этом человек, который из телевизора нам обещал едва ли не ЛИЧНО следить за тем, чтобы цены в магазинах не росли после введения эмбарго?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру