Школа станет домом

Более 80 % населения Оренбуржья довольно качеством образования

В преддверии нового учебного года педагоги Оренбуржья собрались на традиционное августовское совещание. В этом году площадкой для проведения главного учительского педсовета был выбран Кваркенский район. Тема совещания — «Комплексная модернизация системы образования Оренбургской области: достижения, проблемы, приоритеты, перспективы».

Более 80 % населения Оренбуржья довольно качеством образования

В пленарном заседании приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора области Юрий Берг, и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов, представители правительства и Законодательного собрания, главы городов и районов области, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования, директора образовательных организаций, педагоги, родители.

За последние четыре года финансирование системы образования увеличилось в полтора раза и составило 26,8 млрд рублей, или 30 % расходной части консолидированного бюджета области. Это — результаты деятельности региональной экономики: работа предприятий, реализация инвестиционных проектов, привлечение федеральных средств. С 2011 года уровень оснащенности школ оборудованием вырос с 53 до 79 %. Все образовательные учреждения области обеспечены компьютерами и доступом к сети Интернет.

Полностью был обновлен школьный автопарк, что позволило повысить доступность качественного образования для более 9,5 тысячи учащихся из 755 малочисленных сел. Почти в три раза увеличилось количество школ, осуществляющих обучение с использованием дистанционных технологий.

За последние три года в области отремонтировано 642 образовательных учреждения — это почти две трети всех школ области, около сотни детских садов и лагерей отдыха.

На сегодняшний день в Оренбуржье насчитывается 1937 учебных заведений, 53 тысячи педагогических работников.

— Каждый из присутствующих в зале педагогов внес свой весомый вклад в реализацию самого важного и ответственного раздела Стратегии прорыва — развитие человеческого потенциала Оренбуржья. Приятно сознавать, что образовательная система области не только сохраняет свои позиции, но и продолжает развиваться в соответствии с федеральной образовательной политикой, — подчеркнул Юрий Берг.

На совещании в очередной раз отметили, что в прошлом году удалось ликвидировать очередность в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. При этом задачу, поставленную Указом Президента РФ, выполнили с опережением почти на два года.

В совокупности в 2013 году создано 7990 мест, для чего только в прошлом году из различных источников финансирования было выделено 1,5 млрд рублей. Это позволило отремонтировать 85 детских садов. В текущем году вновь ожидается более миллиарда рублей на решение этой проблемы. Теперь приоритет — ликвидация очередей для детишек младше трех лет. И эту задачу планируется выполнить к 2016 году.

Подводя итоги модернизации общего образования за последние годы, глава региона отметил, что только за два последних года на эти цели направлено 2,2 млрд рублей.

Зарплату — педагогам

По данным статистики, средняя заработная плата в области за январь–май 2014 года составила 22 639 руб-лей.

По оперативной информации муниципальных образований, средняя зарплата учителей общеобразовательных школ в этом году составила 26 350 (116,4 %

от средней по региону); педагогических работников дошкольных образовательных организаций — 18 300 рублей; работников учреждений дополнительного образования 15 380 рублей; учреждений СПО — 24 670 рублей.

Самая высокая заработная плата у педагогов в Оренбурге, Бузулуке, Медногорске, а также Акбулакском и Оренбургском районах. В двух территориях за первое полугодие 2014 года она составила чуть выше 20 тысяч рублей — в Ясненском и Абдулинском районах. Юрий Берг обратился к главам городов и районов области:

— Проблема решаемая. Так же как и проблема малокомплектных школ. Мы приостановили оптимизацию в расчете на меру, о которой я говорил в ежегодном докладе, предложив проект «Учительский дом-школа». Вместо ветхих школ, не подлежащих восстановлению, будем строить новые комплексные здания с отдельным жилым модулем для педагогов. Финансовое участие в проекте муниципалитетов — обязательное.

Куда уходят математики

Особое внимание на заседании было уделено результатам итоговой аттестации школьников. В Оренбургской области баллы по всем общеобразовательным предметам ЕГЭ выше общероссийских показателей. 100 баллов получил 91 выпускник. Результаты выше 81 балла имеют 2677 участников.

Однако существуют значительные проблемы в знаниях математики. Порядка трехсот учащихся показали низкие результаты по сдаче ЕГЭ по математике. Также ни один из школьников не набрал сто баллов по иностранному языку.

Значительных успехов оренбургские школьники добились в олимпиадном движении — в 2014 году результативность участия составила 60 %.

Накануне совещания и.о. губернатора подписал распоряжение «О поощрении работников системы образования области в 2014 году». Материальное поощрение в разных объемах получат педагоги, подготовившие победителей и призеров Всероссийских олимпиад, стобалльников и те, чьи ученики набрали по ЕГЭ 95–99 баллов, а также преподаватели, осуществлявшие тьюторское сопровождение победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Образованием довольны

— В последние годы региональной системе образования удалось улучшить целый ряд показателей. Так, на 27 % возросла результативность участия оренбургских школьников в олимпиадах различных уровней, включая всероссийский. Значительно выше российского показателя (95 % — в Оренбуржье; 79,2 % — по России) охват детей дополнительным образованием, — отметил и. о. министра образования Вячеслав Лабузов. — Большое внимание уделяется одаренным детям: во всех муниципалитетах организована работа очно-заочных школ для одаренных детей, в области реализуется около 500 программ по развитию одаренности у старшеклассников.

Проделанная в отрасли работа позволила создать современные условия для обучения 80 % школьников. В целом, по результатам мониторинга, проведенного в регионе, удовлетворенность населения области качеством услуг в сфере образования составляет 87 %.

Немало вопросов возникло по теме безопасности детей. В 2013 году произошло 517 несчастных случаев со школьниками, из них 114 со смертельным исходом. В одном только Оренбурге погибло 24 ученика.

Чтобы уберечь детей, в муниципалитетах должны быть созданы механизмы предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Также было сказано о необходимости разработки плана по внедрению программы «Готов к труду и обороне!».

В числе приоритетных задач в новом учебном году Вячеслав Лабузов назвал дальнейший профессиональный рост, повышение квалификации и социального комфорта учительского сообщества, привлечение в отрасль — в первую очередь в сельские школы — молодых учителей. В системе дошкольного образования — обновление содержания дошкольной работы в связи с введением новых образовательных стандартов. В сфере дополнительного образования — обеспечение его доступности. В профессиональном образовании — расширение партнерских связей с предприятиями и организациями области, модернизация учебно-материальной базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру