Отдых в Крыму: за и против

Далеко не многие оренбуржцы уже отважились побывать на полуострове. Для тех, кто еще сомневается, эта статья будет полезной

Далеко не многие оренбуржцы уже отважились побывать на полуострове. Для тех, кто еще сомневается, эта статья будет полезной

(Продолжение. Начало в № 29).

Через 15 минут после выхода с парома ты снова уже катишь на новом микроавтобусе. До Симферополя мы добрались за три часа. Если ехать в славящуюся лечебными санаториями Евпаторию, то будет минут на 30-40 дольше.

Путешествие по полуострову оставляет сложное впечатление. С одной стороны, многообразие ландшафта и довольно солидные дома в пригородах, обилие мини-гостиниц вдоль побережья на любой вкус и кошелек. С другой стороны, некая неухоженность и заброшенность, особенно в городах. Даже столица полуострова — Симферополь — выглядит пыльной, не озелененной, с обилием ободранных, давно не знавших ремонта, жилых и офисных зданий, с неуклюже висящими над дорогой собравшимися гармошкой рекламными баннерами. Неожиданными островками в этом запустении встречаются яркие клумбы и ухоженные территории возле офисов и автозаправок.

Кстати, тем, кто поедет в Крым на своем автомобиле, стоит рассчитать количество денег, необходимых для заправки. Бензин там стоит не дешевле 40 рублей за литр. И найти работающую заправку, особенно на трассе, довольно сложно. Дело в том, что украинские компании или уже закрыли свои заправки, либо закрывают. А российские коллеги еще не успели там развернуться.

Водный вопрос

 

Когда я собиралась туда в первый раз, мне задавали вопрос: «Тебе не страшно?», — и советовали взять с собой пятилитровку воды. Заявляю: там не страшно. Мало того, местные жители утверждают, что после перехода под юрисдикцию России, у них в разы сократилось количество даже обыденной преступности: краж, хулиганских нападений, угонов автомобилей, мошенничеств. Сами крымчане считают, что и организованная преступность притихла в ожидании — а что же будет дальше, и российские спецслужбы «вычистили» полуостров. Конечно, вопросам безопасности уделяется огромное внимание. Властям не нужны провокации и поводы для мировых информационных агентств.

Нехватки питьевой воды нет. В этом плане можно вполне доверять информации российских телеканалов. Есть проблемы с орошаемым земледелием, и это серьезно отразится на экономике региона, но туриста это мало заботит. Море чистое, питьевой воды вдоволь.

Многие санатории давно обзавелись собственными артезианскими скважинами. И это еще один плюс в их пользу при выборе места отдыха. Конечно, у бабы Дуси в сарайчике за яблоней будет дешево и сердито: от 250 рублей в сутки за койко-место. Сложности при таком проживании возникают как с организацией питания, особенно когда вы с детьми, так и с хранением ценных вещей, документов и денег. Да и принять душ, постирать будет проблематично.

Чуть дороже в мини-гостиницах. Но и там сейф в комнате не предусмотрен, и далеко не во всех отельчиках есть кухни, а уж тем более столовые. Зато многие номера оснащены кондиционерами, телевизорами, мини-барами. Есть прачечная, где за дополнительную плату ваши вещи постирают и погладят.

Где бросить кости?

Еще одно заблуждение россиян — все санатории и дома отдыха, детские лагеря в Крыму находятся в запущенном состоянии. За время командировки я побывала в полутора десятках. Спектр по уровню комфорта и сервиса крайне широк. Из очень запущенных можно выделить детский лагерь. Он теперь, как практически все в Крыму, частный. Территория огромная, несколько корпусов, включая актовый зал и хозяйственные постройки глубоко советского периода. 5 июня в лагере было еще пусто. В комнатах с убогой обстановкой сильно пахло сыростью после зимы. Но и стоимость здесь соответствующая — от 790 рублей в сутки с пятиразовым питанием. Из плюсов — отличный большой пляж.

Санаторий «Золотой берег» поразил ухоженностью как территории, так и корпусов. Оснащение номеров, что называется, «полный фарш». Кроме того, все они оборудованы системой сигнализации, которая включается как только вы передали ключ администратору. Место, где людей кормят, назвать столовой не поворачивается язык. Это скорее комбинат питания. Кухня, состоящая из нескольких подразделений, и залы как с раздачей, так и со шведским столом. Все отремонтировано, оборудование современное, работники с медкнижками и квалификацией.

Особого рассказа о санатории «Золотой берег» заслуживает медицинское подразделение. Оно размещено как в отдельно стоящих корпусах, так и на цокольных этажах жилых корпусов. Таким набором узких специалистов может похвастать далеко не каждая оренбургская больница! А список оборудования на сайте санатория занимает несколько листов. Самому старому аппарату семь лет, уникальную кровать для лечения позвоночника приобрели и установили в апреле 2014 года. Врач и медицинская сестра прошли специальное обучение, но применить его пока не получается. Главный врач санатория — Галина — восемь лет проработала главным врачом «Орен-Крыма», газпромовского санатория, расположенного позади «Золотого берега», на второй линии. Чистый, полностью оборудованный пляж, на который можно дойти от самого отдаленного корпуса за две минуты — бесспорное преимущество даже перед «Орен-Крымом». Я спросила Галину, почему все-таки променяла оренбургских газовиков на украинских (тогда) частников.

— В «Золотом береге» серьезнее относятся к лечению отдыхающих, не жалеют денег на оборудование, — считает главный врач. — Например, нужно было гинекологическое кресло поменять. Пришла к директору, принесла прайсы с фотографиями. Он посмотрел и говорит: «А нет ничего посимпатичнее? И так бедные женщины страдают». Так и выбрали кресло из белой натуральной кожи. Дорого. Но это говорит о том, что Игорь Борисович (директор) не стремится выжать максимум из санатория сейчас. Он заботится о своих гостях.

Подтверждение этих слов я увидела собственными глазами, единственное еще не отремонтированное капитально здание в санатории — административное.

Крымчане радушны и ждут

Игорь Борисович, директор санатория «Золотой берег», общался с российским журналистом сначала неохотно. Много курил и вздыхал. Присоединение Крыма к России принесло и радость, и тревогу. Радость, потому что появилась надежда на наведение порядка во всех сферах, снижение уровня коррупции (мы бы тоже от этого не отказались). Тревога связана с пустующими номерами. Значит, нет денег. Значит, придется сокращать коллектив, который формировался и прилаживался годами.

— Чтобы не распускать в административные отпуска, мы привлекли всех к хозяйственным работам в санатории, —

рассказывает Игорь Борисович. — Больно смотреть, как врачи высшей категории вымывают этажи после ремонта. Пытаемся наладить контакт с российскими предприятиями, чтобы они направляли к нам лечиться и отдыхать своих работников, мы ведь круглый год работаем. Пока безрезультатно. Приезжают делегации, ходят по корпусам, осматривают лечебное оборудование, цокают языками. Но никого не присылают. Вот и с Оренбургской областью пытаемся подружиться. В правительстве области сначала откликнулись и почти договорились об отдыхе детей-инвалидов. Как вдруг из Москвы им пришел какой-то список санаториев, куда надо отправлять. Нас там не оказалось. Очень горестно видеть грустные глаза сотрудников санатория, как простаивает оборудование. Столько людей могли бы поправить здоровье! Президент Владимир Путин, насколько я помню, давал распоряжение всем регионам помочь Крыму, направлять людей на отдых. Они приезжают, конечно, но очень немного. Придет осень и президент спросит у глав российских регионов: «Отчитайтесь, как выполнили мое распоряжение? Чем помогли?» Им бы подумать об этом, пока не поздно.

Основная проблема санатория «Золотой берег» состоит в ориентированности в последние годы на коллективный отдых работников украинских предприятий. Большинство из них были донецкие шахтеры. Этому способствовало украинское законодательство, по которому предприятие ОБЯЗАНО потратить на оздоровление своих сотрудников и членов их семей не менее десяти процентов прибыли. Теперь в Донецке идет война, а шахтеры стали ополченцами или беженцами.

Конечно, есть в Крыму и совсем пафосные места, в основном, вокруг Ялты. Там гостиничный номер на двоих будет стоить уже от 2,5 тысячи рублей. Интересно, что в частных владениях, выстроенных на побережье, по соседству и сейчас отдыхают министры украинского и российского правительства, руководители государственных ведомств, магнаты всех мастей. Ходят друг к другу в гости по-соседски.

Какие деньги брать с собой

Рубли, и желательно наличные. С банками в Крыму еще большая засада, чем с бензином. Если в Симферополе, Ялте еще можно отыскать российское отделение Сбербанка и банкомат, то в более мелких городах и поселках, где и предпочитают селиться россияне, такой возможности не будет. Обменять доллары или евро по той же причине проблематично. И это один из минусов поездки в Крым сейчас.

Рубли принимают везде, ценники тоже в рублях, пересчитывать ничего не приходится. Цены на продукты и сувениры подросли по сравнению с украинскими, но заоблачными не стали. Как и в российских курортных городах: чем ближе к морю и пляжу, тем все будет дороже.

Сувениры тоже покупайте подальше от берега, а местные соль, мыло, грязи и травы вообще лучше в фирменных отделах производителей в торговых комплексах. И обязательно смотрите на дату производства.

В Крыму я познакомилась с семьей, переехавшей сюда из Орска год назад. Когда стало понятно, что на полуострове появляется много дешевой недвижимости (уезжающие на Украину продавали почти даром), срочно вложили все деньги в покупки домов и квартир.

— Ценники менялись почти каждый день, — вспоминает Ольга. — Например, дом в Симферополе в марте мы купили за 130 тысяч рублей, а уже в мае продали за полтора миллиона. Теперь зарегистрировали риелторскую компанию. Общаемся с бывшими земляками, они из Оренбурга зимой переехали. Сейчас уже нет смысла переезжать, цены на недвижимость сравнялись с оренбургскими, а к концу года, думаю, подтянутся к московским.

В сухом остатке

Впечатлений я привезла много. Еще больше их будет, уверена, после отдыха в Крыму с семьей. Единые билеты туда и обратно мы уже взяли. Запланировали посещение Бахчисарая, местные очень хвалят Сафари-парк. Аквапарк и дельфинарий тоже в программе. Возможно, на полуострове, снова ставшим российским, нам понравится больше, чем в Египте или Турции.

Нам очень важно показать детям величину нашей страны. И путешествие поездом — автобусом — паромом этому вполне способствует. Тем более что уровень организации поездки по единому билету беспрецедентно высок для России. И это не реклама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру