Молодежь вершит добро

В Оренбуржье чествовали поколение next

Чем живут сейчас молодые? Чем увлекаются и о чем мечтают? Узнать об этом мы смогли накануне дня Молодежи, посетив вместе с главой администрации города Оренбурга Евгением Араповым парк им. В.А. Перовского, где собрались активисты волонтерских движений, прошло награждение победителей конкурса «Летопись добрых дел», познакомились с шумной семьей Уваровых. Но обо всем по порядку.

В Оренбуржье чествовали поколение next

День начался с неформальной встречи главы администрации со специалистами Управления молодежной политики, на которой они поделились своими идеями, мнениями, предложили разные проекты развития.

Заместитель начальника управления молодежной политики администрации Оренбурга Дмитрий Бевз рассказал о желании создать свой Интернет-ресурс. Главный специалист Управления молодежной политики администрации города Оренбурга Лариса Саликова высказала идею о создании в городе коррекционного центра по работе с волонтерами.

На встрече обсудили одно из приоритетных направлений управления молодежной политики — трудоустройство несовершеннолетних. С апреля по август в штабы по трудоустройству обратилось почти две тысячи подростков. Но и здесь не обходится без проблем — нехватка специалистов в штабах. Евгений Арапов предложил привлекать тех, кто имеет опыт работы пионервожатыми.

Глава администрации предложил на следующий год провести в областном центре форум, пригласить к себе руководителей комитетов или управлений молодежной политики соседних городов, с целью обмена опытом, разработки совместных проектов.

— Думаю, мы готовы к такому мероприятию. Пригласим коллег из Бузулука, Орска, Самары, Тольятти, Челябинска. Многие руководители предприятий, у которых хорошо поставлена работа с молодежью, с удовольствием примут участие в подобном форуме, — отметил Евгений Сергеевич.

Не единственный раз в этот день звучали слова о создании в Оренбурге на горе Качкарка эко-парка, который будет работать круглый год и станет одним из любимых мест отдыха жителей и гостей города.

Читай, город!

В этот день в парке им. В.А. Перовского в рамках празднования Дня молодежи и акции «Летопись добрых дел» стартовал проект «буккроссинг».

Движение «буккроссинг» известно во всем мире. В больших городах книги, оставленные на лавочках, в парках и скверах, переходят из рук в руки уже несколько лет, таким образом, продвигая в массы культуру чтения.

Буккроссинг — это хаотичный книжный клуб. Обмениваться книгами в «мини-библиотеках» оренбуржцы смогут круглый год. Любой житель города может оставить книгу в «скворечнике», а взамен взять ту, что ему понравится. Прочитав, книгу необходимо вернуть на место. Можно оставить подпись на форзаце книги, тем самым у каждой из них появится своя история.

Пока в оренбургской народной библиотеке несколько десятков книг. Одну из них оренбургскому движению буккроссеров подарил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. Издание «Жди меня и я вернусь» со стихами о войне он подписал: «Прочитайте эту книгу и передайте ее другим».

— С помощью буккроссинга можно не только найти «свою» книгу, но и обрести новых друзей, знакомых, единомышленников. Уверен, что данная акция будет пользоваться большой популярностью у жителей и гостей города и проект получит свое развитие в других парках и скверах Оренбурга, — отметил Евгений Арапов.

Много добра не бывает

На выставке, которая работала в парке, добровольческие организации представили свои «визитные карточки».

Благотворительный фонд «Будь человеком» еще совсем молодой, официально зарегистрирован в мае этого года, но достижений у него уже не мало.

— Все это для того, чтобы люди друг друга увидели, посмотрели как много делается хорошего, переняли опыт, нашли единомышленников. Мы пришли заявить о себе. Фонд проводил уже несколько акций «Помни. Будь человеком». Старт акции прошел 9 мая, тогда ребята на своих футболках напечатали фотографии своих бабушек и дедушек — ветеранов Великой Отечественной, — рассказала директор фонда Наталья Ковалева. — Молодежь у нас не плохая. По роду своей деятельности я общаюсь с большим количеством молодых людей и все они делают что-то хорошее. Есть, конечно, обратная сторона медали, но в целом ребята хотят делать добро. Для этого им нужны только площадки для реализации — фонды, центры. Чем больше их будет, тем лучше. Некоторые говорят о конкуренции фондов, но я считаю, что это глупо — много добра не бывает.

Оренбургская областная молодежная общественная организация «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» представил на выставке свои находки — вещи, которые когда-то принадлежали солдатам Великой Отечественной. Всего в структуру клуба входит девять поисковых отрядов Оренбургской области, которые занимаются поиском бойцов пропавших без вести и погибших во время войны. Работы ведутся в Новгородской области, Смоленской, Ленинградской и Волгоградской области.

— Мы подняли больше ста останков, к сожалению родственников не смогли найти, потому что медальоны, если были, находились в очень плохом состоянии, — рассказал председатель поискового клуба Сергей Ельчинов.

Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» занял 3 место среди организаций в конкурсе добровольцев «Летопись добрых дел».

Несколько дипломов получили студенты ОрГМА за свою добровольческую деятельность.

— Ребята ведут два основных направления, одно из них профилактическое — массовые акции для студентов медицинской академии по разным проблемам, таким как туберкулез, заболевания передающиеся половым путем. Второе — проведение профилактических тренингов для школьников. Волонтеры приходят в школы, где доступным языком рассказывают о заболеваниях, способах их лечения и профилактики. Также ведется работа с детьми, находящимися на длительном лечении в медицинских учреждениях города. Это и детский онко-центр и наркологический диспансер. Проводим утренники, тренинги, просто общаемся. — Описала деятельность Евгения Васильева, руководитель добровольческого движения студентов ОрГМА.

Первое место среди школьников заняла Анастасия Михайлова, участница поисково-спасательного отряда «ОренСпас». Сейчас отряд насчитывает тридцать человек. По словам Насти, это очень мало. Поиски с благоприятным исходом происходят чаще, чем с трагическим. Ради этого волонтеры забывают про трудности.

В Новый год в новый дом

Молодежь — это не только студенты, школьники, это и молодые семьи. Такой является семья Уваровых. Но не просто молодой, еще и многодетной.

Такой они стали неожиданно для себя. Когда подросла дочка, решили родить сына, а получили двоих мальчиков. Владик и Витя двойняшки. Тогда Уваровы жили вместе с родителями и, вернувшись из роддома, стали думать о новом жилье. Узнали про областную программу помощи многодетным семьям.

Получив субсидию в размере 1 млн. 360 тысяч, добавили материнский капитал и помощь от родителей. За два дня до Нового 2014 года молодые родители въехали в свою новую просторную квартиру, которую накануне молодежного праздника посетил Евгений Арапов, чтобы посмотреть, как устроилась семья, все ли свои обязательства выполнил застройщик, нет ли у молодых новоселов проблем.

— Впервые в этот Новый год вся семья собралась на кухне. Раньше, в квартире родителей, мы даже кушали по очереди, настолько комната была маленькая. Мы очень счастливы, что у нас теперь такая большая семья, — поделилась эмоциями молодая мама Юля Уварова.

Музыкальный подарок

В день Молодежи в областном центре на площади Ленина оренбуржцы встречали популярную группу «MORANDI». Выступление румынского коллектива стало подарком городу. Мировых звезд в рамках празднования 15-летия в Оренбург привезла одна из популярных радиостанций.

Гости из Румынии признались, что не успели посмотреть Оренбург, но знают, что здесь был Пушкин, есть Пушкинский музей. И еще много красивых девушек. Местная погода не оставила музыкантов равнодушными.

— Здесь очень жарко, мы не были готовы к такому. В такую жару лучше вообще не выходить из помещения или проводить время в воде, — заметил вокалист группы Андрей Ропча.

В праздничные дни в городе состоялись концерты и творческие вечера, на спортивных площадках прошли благотворительные турниры.

– Молодежь часто критикуют, говоря: «Вот наше поколение было другим». Но на самом деле, нужно просто немного поддержки от «старших» и все обязательно получится, — отметил в своем поздравлении Евгений Арапов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру