Бюджет на слуху

Исполнение областного бюджета публично заслушали

За прошедший год в областной бюджет поступило 63,2 млрд руб-лей. В этой части бюджет исполнен на 93,3 %. Расходы сложились на уровне 74,2 млрд рублей, что составляет 97,2 % от плана. Дефицит областного бюджета составил 10,9 млрд рублей.

В доходы областного бюджета поступило 50,2 млрд рублей налоговых сборов, это несколько ниже уровня 2012 года. В бюджет не поступило 4,2 млрд рублей от планового назначения по налогам на прибыль организаций. Эта брешь образовалась по двум причинам, которые не зависели от Оренбургской области.

— Во-первых, это создание консолидированных групп налогоплательщиков, что позволило хозяйствующим субъектам изменить потоки платежей по прибыли и распределить убытки на те территории, где должна быть прибыль. Во-вторых, это изменение механизма амортизационных начислений, — объяснила ситуацию Татьяна Мошкова, и.о. министра финансов Оренбургской области. — Безусловно, государство опомнилось, в августе были внесены поправки в Налоговый кодекс. Но ситуация уже была испорчена и, к сожалению, не было возможности исправить ее до конца прошлого года.

По словам Татьяны Мошковой, по другим ключевым доходам бюджетное назначение исполнено. Налог на доходы физических лиц поступил в объеме 12,8 млрд рублей, налог на имущество организаций в объеме 8,2 млрд рублей, на совокупный доход — в объеме более 215 млн рублей.

Более 60 % расходов областного бюджета ушло на финансирование отраслей социальной сферы — 45 714,7 млн рублей;

15 692,4 млн — расходы на образование;

14 925,6 млн — социальная политика;

17 777,2 млн — здравоохранение; 14 490,5 млн — национальная экономика; 5 860 млн —

дорожное хозяйство; 5 643 млн — сельское хозяйство; 3 529,1 млн — жилищно-коммунальное хозяйство с учетом межбюджетных трансфертов; 237,7 млн — лесное хозяйство. Расходы на реализацию областной адресной инвестиционной программы составили 4 060,7 млн рублей. Кроме того, из федерального бюджета на софинансирование строительства объектов государственной и муниципальной собственности было дополнительно получено свыше полумиллиарда.

— Я считаю, мы выдержали ту главную линию, ради которой формируются и исполняются бюджеты. Дефицит не стал препятствием для обеспечения социальных расходов, были выдержаны все сроки выплат заработной платы, не имеются задолженности по коммунальным платежам, выплачены людям все наши публичные обязательства. Были найдены средства на инвестиционную программу поддержки экономики, мы не занимали средства в дорожном фонде, как это делали многие регионы, год завершен без кредиторской задолженности, — прокомментировала Татьяна Мошкова.

Распределение налоговых доходов между федеральным бюджетом и бюджетными регионами председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк считает одной из острых проблем.

— Из года в год повышаются отчисления в бюджет федеральный, соответственно, уменьшаются поступления на наши собственные нужды. Сегодня 68,5 % отчисляется в федеральный бюджет и 31,5 % остается на область на все про все. Необходимо сделать 45 % на область, как было раньше. Вопрос этот очень серьезный, — считает Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру