Страховка на вес золота

В Оренбурге очереди за ОСАГО

Коллапс и катастрофа — такими словами характеризуется ситуация на страховом рынке Оренбуржья. Причиной вновь стали проблемы с получением полисов ОСАГО.

В связи с этим Вячеслав Васин, министр экономического развития Оренбургской области, собрал за круглым столом представителей прокуратуры, Роспотребнадзора, УФАС, УМВД, ГУ Банка России по Оренбуржью и руководителей страховых компаний.

Дефицитные полисы

Патовая ситуация, которая была в начале года с полисами ОСАГО у крупных автоперевозчиков, усилиями чиновников и страховщиков сошла на нет. Но, как оказалось, переворачивать неприятную страницу страховщики не торопятся.

Ситуация дошла до абсурда из-за того, что часть страховых компаний вообще отменили оказание подобной услуги. А у офисов компаний, оставшихся на этом рынке, стали образовываться очереди.

По словам водителей, ажиотаж создан искусственно, страховщики специально нагнетают обстановку, пытаясь таким образом получить более выгодные условия для своего бизнеса. Между тем чаша терпения оренбургских водителей переполнена. Они готовы штурмовать офисы автостраховщиков и возмущены сложившейся ситуацией.

— Мне предложили страховку на сумму 5600 рублей, а в прошлом году ее оформлял за 2800 рублей. Цена выросла за счет включения дополнительных услуг. Пришлось длительное время искать более приемлемый вариант. С такой проблемой сталкиваются и другие водители. Мне непонятно, почему не реагируют на подобные факты правоохранительные органы, ведь нарушение закона налицо, — жалуется Александр Котенко, автовладелец.

— Нас просто «посылают», если мы не соглашаемся на дополнительные услуги. Официальный отказ мотивируют отсутствием бланков. Ситуация складывается такая, что у большинства таксоперевозчиков подходят к концу старые страховки. По существу, их бизнес остановится, получается, что страховщики заставляют нас нарушать закон, идти на ухищрения, — говорит Сергей Пархоменко, руководитель союза таксоперевозчиков Оренбургской области.

Кто остановит страховщиков?

Урегулировать ситуацию всеми средствами пытаются на местном уровне. С автостраховщиками встречались министры областного правительства и губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Однако с мертвой точки дело пока не сдвинулось. Чиновники вначале взывают к законности, затем переходят к угрозам.

— Обращения от людей поступают как в крупных городах области, так и во всех муниципалитетах. Только в правительство области прислано более 20 письменных жалоб и ежедневно поступает порядка десяти обращений по телефону. Автовладельцы стали заложниками некачественной работы автостраховщиков. Хотя по закону страховые компании не имеют права отказывать гражданину в заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности. Равно как нет у страховщиков права навязывать дополнительные виды страхования. Руководители головных офисов страховых компаний заверили правительство Оренбургской области, что ими проводится комплекс мер, направленных на обеспечение подразделений, работающих на территории области, необходимым количеством бланков полисов ОСАГО. А также по недопущению случаев нарушения норм действующего законодательства, но ситуация все равно пока остается напряженной, — резюмировал Вячеслав Васин, министр экономического развития региона.

Страховщики же — словно непробиваемая стена — твердят только о своих издержках.

— Подобная ситуация сложилась на всей территории России и носит федеральный уровень. То, что уходят с рынка компании, не выписывают полисы и т.д. — все это звенья одной цепи. Заниматься этим видом страхования невыгодно. Чтобы решить проблему, нужны действия на уровне федеральных органов власти, — оправдывается Андрей Жуланов, директор компании «Росгосстрах».

Карающий меч

Ситуацией заинтересовались УФАС и Генеральная прокуратура. В свою очередь Центробанк России накануне заявил, что готов рассматривать письма автомобилистов о навязывании допуслуг при продаже полисов ОСАГО и принимать ответные меры.

Реакция правоохранителей тоже парадоксальная: ситуация с откровенным вымогательством денег у автовладельцев продолжается уже год, а проверки начались только сейчас.

Прокуратура Оренбургской области поясняет, что к ним ежедневно поступают два–три обращения. Представители антимонопольной службы также подтвердили факты обращения граждан.

В ходе совещания собравшиеся решили обратиться с просьбой в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Водители — народ горячий: и за монтировки схватиться могут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 апреля 2014

Заголовок в газете: Страховка на вес золота

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру