Жизнь в теплых тонах

Оренбургский художник о работе и женщинах

В областном музее ИЗО открылась персональная выставка оренбургского художника Антона Власенко, члена Союза художников РФ, представителя творческой плеяды «Академия Садки».

Оренбургский художник о работе и женщинах

Представленные графические и живописные работы относятся к раннему творчеству Антона Власенко. Тогда картины художника не допускались на официальные выставки. Самая ранняя работа относится к 1968 году, поздняя — 1982. Всего на выставке представлено около ста картин. Основная часть экспозиции — живописные полотна, написанные с натуры.

Накануне открытия корреспондент «МК в Оренбурге» побывала в мастерской художника.

— Антон Антонович, у художника два главных инструмента — кисть и палитра. Скажите, из чего состоит палитра вашей жизни и работы.

П Постоянная работа, бесконечная. Мое мнение — художник не может состояться, если он ежедневно, постоянно не работает. Процесс должен быть непрерывный.

А Акварель, конечно. В институте, на первом–втором курсе занимались акварелью. И тогда я почувствовал, что это мой материал. Буквально все мои работы после просмотра забирали в методический фонд. Я видел, как на моих акварелях обучали и заочников, и вечерников.

Л Любовь. Люблю жизнь. Люблю женщин, как образ, как лучшее из того, над чем можно художнику работать в своем творчестве. Почти каждую из женщин я воспринимаю как произведение искусства. Речь не идет о красоте, речь идет о выразительности женского образа, о неповторимости, и об этом можно говорить бесконечно. Любовь к искусству, к работе и, еще раз повторюсь, особая любовь к женщинам.

И Идея. Слова этого я еще не знал, а идея стать художником уже была во мне с самого детства. Меня буквально завораживало, когда кто-то проводил цветную линию. Как только мне удалось взять в руки карандаш в первом классе и букварь с тетрадкой, я тут же начал с него срисовывать картинки. Идея стать художником преследовала меня. В силу жизненных обстоятельств я оказался в детдоме. И там нам тоже прививали азы искусства: давали лоскуточки и мы вышивали бабочек и птичек.

Т Талант. Если Бог наделил талантом рисовать, то на любом из подобных людей лежит высокая ответственность. Чем больше ему дано таланта, тем больше нужно работать, развивать его, ибо он требует подпитки. Талант неотделим от труда. Можно по первому, второму рисунку сказать «вот какой талантливый мальчик/девочка», но если он не будет трудиться дальше, то не реализуется в своем даре.

Р Работа, работа и работа. Художник должен очень много трудиться. На мой взгляд, нет искусства сложнее. Высшее из того, что природа дает человеку — быть творцом. В любом проявлении: будь ты журналистом, пахарем, парикмахером — маленький талант можно развить и стать сильным человеком. Когда пишешь работы, смотришь на них, то чаще всего испытываешь неудовлетворенность. Но есть мгновения, когда ты увидел, что картина получилась! В такие моменты я выжат как лимон, падаю на землю и полчаса лежу, раскинув руки. Я устал, но написал работу, и это высшая радость. А еще природа — это неисчерпаемый источник радости. Поэтому «р» — еще и радость от работы.

А Альбом. Художник всегда мечтает, чтобы его творчество как-то зарегистрировалось в жизни. Потому что картины расходятся по коллекциям, музеям, в подарки. Хочется, чтобы что-то осталось незыблемым, что попадет в библиотеку. Поэтому для меня было очень важно, что появился мой альбом «Акварель и графика».

— Какие цвета у палитры вашей жизни?

— Только теплые и позитивные. Хотя в самой яркой жизни обязательно присутствуют холодные цвета, без них не поймешь, что такое тепло. Все состоит на соединении. Истинная живопись — это соединение теплого с холодным, между ними всегда идет борьба. Впрочем, как и в жизни.

Уже почти 40 лет Антон Власенко живет и трудится в Оренбурге, поэтому на многих его полотнах можно увидеть знакомые и родные места. Его работы представлены в художественных галереях Перми, Киева, Екатеринбурга, а также хранятся в частных коллекциях — в России, Финляндии, Италии, Франции, Израиля, Канады. Власенко —

один из тех художников, которые одинаково хорошо работают и в акварельной и в масленичной технике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру