Успехи благоустройства

В Оренбурге подвели итоги выполнения программ «Двор» и «Цветы»

Областной центр в последние годы по праву можно назвать самым цветущим и благоустроенным городом Оренбуржья. О том, каким образом идет процесс реконструкции дворов многоквартирных домов и цветочное украшение города Оренбурга, рассказали в ходе брифинга заместители глав округов Владимир Решетов и Геннадий Борисов.

В Оренбурге подвели итоги выполнения программ «Двор» и «Цветы»

Город-оранжерея

Ежегодно с наступлением теплого времени года улицы, парки и скверы Оренбурга одеваются в настоящий ковер из цветов. Буйство красок и разнообразие цветочных композиций не только придают эстетичность городскому пейзажу, но и улучшают экологию. И это не преувеличение, так, только в этом году в Южном округе было посажено 400 тысяч корней девятнадцати сортов цветов. Все это размещено на площади 69 тысяч квадратных метров. Создано более 63 цветочных композиций. Практически нет такой улицы или парка, где не было бы цветочных клумб или композиций с применением малых архитектурных форм. Причем каждый год их количество только увеличивается. Меняется качество и дизайн, специалисты, занятые в этой сфере, стараются использовать определенную тематику при оформлении клумб. В прошлом году в Северном округе была создана композиция, посвященная юбилею Отечественной войны 1812 года. Сейчас здесь уже сооружается самая масштабная и не имеющая аналогов по размерам в Оренбуржье цветочная композиция, посвященная юбилею областного центра. Новому цветнику уже дано название «Славься, любимый Оренбург», размещаться она будет на проспекте Победы (район завода «Инвертор»).

— В Южном округе на площади более 30 тысяч квадратных метров высажены цветы силами предприятий округа. Оформляем как центральные магистрали, так и периферийные улицы. Большое внимание уделяем вертикальному озеленению. В этом году в рамках подготовки к юбилею города на территории округа установлено 2283 кашпо, они размещены на металлических конструкциях и установлены на проспекте Победы, улицах: Кирова, Фадеева, Чкалова, — рассказывает Владимир Решетов, заместитель главы Южного округа.

Ежегодно количество высаживаемых цветов на улицах Южного округа возрастает. Так, в 2013 году было высажено на 115 кашпо больше, чем в прошлом году. При высадке используются и новые технологии, с применением металлических конструкций, декоративного щебня.

— К 270-летию города наши дизайнеры разработали два цветочных панно с использованием щебня — на Нежинской развязке и на проезде Северном. Открыты они будут в канун торжественных мероприятий, — продолжил Владимир Решетов.

Подготовительную работу специалисты начинают вести еще зимой и активизируют свою деятельность весной. Идет подбор растений, здесь учитывается такая особенность цветов, как цветение во время всего сезона, морозоустойчивость и многие другие факторы.

— У нас в округе силами муниципального предприятия «Комсервис» высажено в этом году цветочных насаждений на площади более 20 тысяч квадратных метров. Установлено 682 кашпо, также с использованием вертикального озеленения, — поясняет Геннадий Борисов, заместитель главы Северного округа.

Процесс украшения улиц довольно затратный, чтобы снизить финансовую нагрузку, в рамках программы применяются новые способы орошения. Так, вместо поливочных машин в Северном округе при орошении больших клумб в этом году стали применять систему капельного полива.

Единственным препятствием в работе по высадке и поддержанию цветочных насаждений являются погодные условия. Последние ливневые дожди напрочь уничтожили композиции на центральных улицах Южного округа. Тем не менее на этот случай был создан резерв, благодаря которому клумбы и композиции были восстановлены в короткие сроки.

Окончательные итоги по цветочному оформлению и по благоустройству улиц подводятся в ходе ежегодного муниципального конкурса «Самый благоустроенный административный округ». По его итогам Северный округ уже второй год подряд занимает первое место.

Комплексная реконструкция

Меняющийся облик города — это во многом результат реализации программы «Двор». В этом году ей исполняется десять лет. За этот период реконструировано и отремонтировано около 600 дворов. Основной целью программы является создание благоприятных условий для проживания и отдыха горожан. Участие в программе в основном принимают коммунальные службы, администрации округов.

— Благоустройство дворов — это не только замена малых архитектурных форм, а в большей мере комплексная работа по реконструкции всей дворовой территории. Ремонту обычно подлежит все, что находится во дворе и в жилых домах. Ведутся работы по асфальтированию, ремонтируются подъезды, реконструируются подъездные пути к дворовой территории, проводится перекладка коммунальных сетей. Ни один двор стихийно не ремонтируется, все работы начинаются только после утверждения эскизного проекта. В нем прежде всего учитывается мнение самих жильцов, — поясняет Геннадий Борисов.

В самом начале реализации программы коммунальщики сталкивались с непониманием со стороны части горожан. Проявлялось это в основном в случаях вандализма на новых объектах. Сейчас менталитет горожан диаметрально изменился, люди не только ничего не портят, но и сами принимают деятельное участие в ремонте своих дворовых территорий. Очень часто жители вместе с коммунальщиками советуются, каким образом лучше провести реконструкцию их двора.

Другим направлением реализации программы «Двор» является контроль и осуществление ремонта в тех дворах, где преобразование было осуществлено раньше.

По предварительным итогам в Южном округе за десять лет отремонтировано 285 дворов, а в этом году реконструкция проводится еще в двенадцати дворах. В Северном округе за этот же период благоустроено более 300 дворов, на этот год запланировано провести ремонт в 21 дворе.

Обе программы рассчитаны на неограниченный срок, а конечная их цель — охватить каждый двор и улицу. Работы в этом направлении уже проведены масштабные, но еще многое предстоит сделать. При этом ежегодно обе программы учитывают новые изменения в технологиях, все это вносится в качестве поправок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру