Под колпаком зеленого змия и вечного кайфа

Около двух тысяч психозов, возникающих на почве употребления алкоголя и наркотиков, в год фиксируется в Оренбуржье

Говоря о наркомании и алкоголизме, мы нередко называем их «болезнью века». Злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем приобрело сегодня невиданные размеры, во многих случаях впору говорить о настоящем национальном бедствии. Болезни наркомании и алкоголизма чреваты еще и тем, что при этом страдает не только больной, но и окружающие его люди. О том, к чему это приведет и как с этой бедой справиться, ответил в ходе прямой линии Владимир Карпец, главный нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области.

Около двух тысяч психозов, возникающих на почве употребления алкоголя и наркотиков, в год фиксируется в Оренбуржье

Клеймо

Звонок — Здравствуйте, Владимир Васильевич, есть ли необходимость в общественных организациях, которые оказывают помощь зависимым. И в какие организации лучше обращаться?

— Вопрос неоднозначный. Если общественная организация пытается построить бизнес на людском горе, будь то алкоголизм или наркомания, то доверять им не следует. Другое дело, если она создана для благого дела или человеком, преодолевшим свою зависимость, и цели ее совершенно иные. Во-первых, чтобы доказать самому себе, что он что-то может, во-вторых, для того чтобы попытаться вытащить из этой пропасти тех ребят, которые ему поверят и смогут пойти по его пути. В этом случае я однозначно только «за» и такие организации необходимо поддерживать.

МК — Клеймо алкоголика или наркомана для человека — это навсегда?

— Сегодня по отношению к этим людям идут серьезные ограничения по их адаптации в обществе.

Возьмем такой пример: когда-то в подростковом возрасте парень покурил анашу и был освидетельствован в медицинском учреждении, попал на учет. Проходит время, тот же парень выбирает профессию юриста, успешно оканчивает вуз. Но при выборе работы у него возникают проблемы, он получает отказ именно по причине того, что ранее был замечен в употреблении наркотиков. Тут проблема связана с законодателями, которые забыли о таком направлении, как реабилитация наркозависимых. Несмотря на то, что бывших наркоманов не бывает, многие из них успешно справляются с зависимостью, но тут же сталкиваются с тем, что они не нужны обществу. Такого человека могут не взять даже дворником.

Звонок — В науке установлено, что в любом обществе есть определенная доля отклонений. Есть ли необходимость того, чтобы прилагать такие усилия для их лечения? Может, просто положиться на естественный отбор и природа сама с ними справится?

— В свое время в фашистской Германии расстреляли всех душевнобольных, алкоголиков, но проблема подобных явлений в обществе решена не была. Поэтому всех причесывать под одну гребенку ни в коем случае нельзя. Мы знаем, что по статистике около двух процентов людей страдают душевными заболеваниями, другие два процента болеют алкоголизмом или наркоманией, но это не значит, что нужно от них избавляться или пускать все на самотек. Ведь на то мы и цивилизованное общество, чтобы дать им шанс. Надо помнить еще о генетике. У 60 процентов выпивающих родителей при любом социальном положении, рождаются дети с «синдромом алкогольного плода». «Готовность» злоупотребления алкоголя или наркотиков у них высока. Поэтому об этом нужно думать, создавать социальные программы адаптации и реабилитации, трудоустраивать их.

Работа над ошибками

Звонок — Как вы относитесь к тому, что правительство приняло закон о допустимом промилле? Не приведет ли это к тому, что люди будут злоупотреблять и не бояться наказания?

— Во многих странах аналогичные законы действуют давно и основная причина в том, что у приборов, с помощью которых происходит определение уровня содержания алкоголя, имеется погрешность. Поэтому закон только исправил допущенную ранее ошибку. Установленный мизер никак не влияет на состояние человека. Определяемые признаки опьянения видны при трехкратном увеличении этого порога.

Алкоголизм по наследству

Звонок — Здравствуйте. Моему сыну 27 лет, последние два года он спивается, пьет пиво с утра и до вечера, бросил работать, он программист и работает дома. Внешне изменился, ест мало. Подскажите, что делать с ним? Он считает, что он не алкоголик, и у него все хорошо.

— Лучше всего в этой ситуации обратиться по нашему телефону доверия 57-26-26 и специалист посоветует вам, как правильно поступить. А вообще к таким случаям приводит излишняя опека ребенка в детстве со стороны родителей. У таких ребят «задавлены» волевые качества личности и таких очень много среди мужчин. При любой проблеме в жизни у него возникает депрессия, подавляет он ее алкоголем. А напиток, который он при этом употребляет, не имеет значения.

МК— Владимир Васильевич, в чем суть метода кодирования и насколько он эффективен?

— Это народное название, которое ассоциируется с тем, что человек много лет пил, а потом бросил, а люди делают вывод, что его «закодировали». Сам же метод был создан еще в советское время Александром Довженко и подразумевает психологическое воздействие на человека. У человека во время сеанса формируется настрой на трезвый образ жизни. Метод является психотерапевтическим, но учеными он не признан. Применяют его тоже к определенной группе людей, верящих в исцеление. На практике мы используем более широкий спектр средств. К тому же те, кто находятся на лечении, больны не только алкоголизмом, но и сопутствующими заболеваниями.

Звонок — У сына, ему 14 лет, другая зависимость, он много времени проводит за компьютером. Посоветуйте, куда мне обратиться и с чего начать?

— Начну с того, что не нужно было ему разрешать подолгу проводить время за компьютером. Это такая же психологическая зависимость организма и является одной из форм нарушения влечения организма, которая ведет к расстройству сознания человека. Гармоничного развития личности у ребенка не будет. В вашей ситуации можно начать с обращения в наш центр тоже по телефону доверия. Только запускать ситуацию ни в коем случае не стоит.

Звонок — Добрый день, моему сыну 17 лет. Недавно узнала, что он две недели употреблял «насвай» с целью бросить курить. После разговора и разных познавательных статей он был в шоке и пообещал больше этой дрянью не пользоваться! Меня волнует, мог ли он за две недели подсесть на эту дрянь?

— В состав «насвая» входит голубиный помет, отходы жизнедеятельности верблюдов и большое количество никотина. Его употребление приводит к стимулированию работы сердца и, как следствие, возникает тяжелое расстройство сердечно — сосудистой системы. Привыкание происходит также быстро.

Звонок — Мне в последние дни приходило несколько смс-сообщений, с предложением приобрести спайс, указан адрес, координаты. Почему об этом много говорят правоохранительные органы, наркологи, но при этом никаких действенных мер не принимается?

— Здесь проблема в отсутствии соответствующих законов. Люди, которые ведут подобный бизнес, приносящий огромные доходы, ищут для этого лазейки в действующих законах. Ситуация доходит до абсурда, когда наркотики с помощью различных ухищрений пропагандируются как легальные. Ни в одной цивилизованной стране подобной рассылки на мобильные телефоны не бывает. У нас же законы такие, что по ним ничего нельзя сделать ни с компаниями, которые занимаются подобной рассылкой, ни с операторами. Решение этой проблемы напрямую связано с ужесточением законодательства в этом отношении.

МК— Если родители пьют и курят, то какова вероятность, что их дети «позаимствуют» аналогичное поведение?

— Вероятность этого 99 процентов. К сожалению, на практике мы это встречаем часто. Мы проводим социальные исследования и результаты показывают, что ситуация плачевная. К примеру, человек занимает положение в обществе, у него хорошая семья, но при этом супруги оказываются на самом деле «тихими алкоголиками», выпивают при ребенке. В таком случае ребенок впоследствии идет по этой дороге. А дети, рожденные с «синдромом алкогольного плода», это в основном те, которые были зачаты алкоголезависимыми родителями, внешне могут ничем не отличаться от остальных людей. Но в организме у них уже имеется «метка» к употреблению психоактивных веществ. В их организме отсутствуют ферменты, разлагающие алкоголь и наркотики, а если еще при этом родители пьют, то у такого ребенка один только путь и он в никуда.

Все зависит от микросоциальной среды, в которой находится человек и его семья. Если родители прилагают усилия для того, чтобы в семье ребенок был под контролем, нормально учился, был нацелен на здоровый образ жизнь, то такой ребенок не будет употреблять наркотики или алкоголь. А если все наоборот и родители мало обращают внимание на то, что происходят перемены с их ребенком и к тому же этому способствует среда, в которой пропагандируется лозунг о том, что есть легальные наркотики, и поэтому безвредные, то все это только лишний раз будет способствовать втягиванию его в эту зависимость.

Легких наркотиков не бывает

МК — Нередко можно встретить название «легкие наркотики», что подразумевается под этим понятием? Каковы последствия их употребления?

— Наркотики не нужно делить на тяжелые или легкие, все они вне закона.

Звонок — Часто встречается понятие «женский алкоголизм», поясните, в чем разница «женский» — «мужской»?

— Если раньше соотношение между выпивающими женщинами и мужчинами было один к десяти, то сейчас оно составляет два к десяти. Женщины стали догонять мужчин. Причина такого поведения у людей кроется в изменении статуса женщин, влияет тут и социум. У слабого пола привыкание к алкоголю происходит все же быстрее. Хотя алкоголизм, как и наркомания, носят общечеловеческий характер.

МК — Владимир Васильевич, несмотря на пропаганду и на все заверения специалистов, что алкоголь это вредно, в нашем обществе относятся к нему толерантно. Как это можно объяснить?

— Если во всем мире алкоголь в основном употребляется в слабом виде, то Россия лидирует по потреблению сильных спиртных напитков. У нас 90 процентов потребления приходится на водку и только десять на все остальные напитки. Результат этого: только у нас в Оренбуржье за год фиксируется 1700 психозов, а это огромная цифра. У нас в обществе нормально относятся к тому, что люди пьют на кладбище, едут на отдых в курортные места для беспробудного пьянства. Поэтому эта страшная привычка, которая, к сожалению, у многих из нас является нормой жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру