В Оренбурге произошел пожар самого высокого класса

Четвертая степень опасности присвоена пожару, произошедшему сегодня во второй половине дня в областном центре.

Клубы дыма и языки пламени охватили здание автотранспортного предприятия ООО АТП № 9. В этом году чрезвычайная ситуация таких масштабов в Оренбурге происходит впервые, до этого было три пожара, получивших третий класс опасности.

Четвертая степень опасности присвоена пожару, произошедшему сегодня во второй половине дня в областном центре.

– Первая информация о пожаре поступила в пожарное подразделение о том, что загорелся автобус в ангаре. По первому вызову выехало четыре единицы техники. В ходе анализа ситуации пожару был присвоен третий класс. Но во время тушения возникла угроза распространения огня на технику, находившуюся внутри гаражей. А также появилась угроза разрушения строительных конструкций. В момент обследования гаража пострадавших людей обнаружено не было, – прокомментировал ситуацию Василий Балчугов, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Как выяснилось впоследствии, в складских помещениях хранились большие запасы горюче-смазочных материалов, дизельного топлива. Кроме этого, там же находилось около 20 ацетиленовых и кислородных баллонов.

– Мы вышли на перекур, а тут внезапно повалило облако дыма из гаражей, пошел треск и начали вылетать окна. Тут же бросились вызывать пожарных, часть ребят побежала помогать тушить, – рассказывает очевидец Александр Медников, работник автомойки.

К моменту прибытия первых пожарных подразделений последовало несколько взрывов, в результате которых произошло разрушение стен и кровли здания. Прибывшие огнеборцы приняли решение направить силы на тушение огня рядом со смежными помещениями соседних организаций.

– Ущерб предприятию нанесен существенный, сгорело три автобуса, находившиеся непосредственно внутри гаража, автомобиль «КАМАЗ». Но полный ущерб будет подсчитан после завершения всех работ по пожаротушению, – продолжает Василий Васильевич.

В тушении крупнейшего пожара в Оренбурге приняло участие 16 единиц техники, и было задействовано 36 огнеборцов. По предварительным данным причиной возгорания могло быть как несоблюдение техники безопасности, самовозгорание, так и умышленный поджог. Пока специалистами отрабатываются все версии, по одной из них накануне возгорания на территории АТП проводились сварочные работы, в ходе которых и возник очаг возгорания. По словам пожарных, из-за того, что часто менялся собственник предприятия, проверки проводились редко, последняя была лишь в 2009 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру