В тисках спайса

За два летних месяца в областном центре резко выросло число пострадавших от употребления синтетических наркотиков

Спайсы, соли для ванн и еще множество различных красочных наименований придумали распространители нового наркотика. Отличается он своей относительной дешевизной, доступностью и до последнего времени считался легальным. Только лишь недавно правительство приняло решение о внесении спайсов и солей в список наркотических веществ.

За два летних месяца в областном центре резко выросло число пострадавших от употребления синтетических наркотиков

Но проблема так быстро не решается, производители на смену уже используемых веществам, придумывают новые, весь процесс заключается в небольшом изменении состава. Добавил новый ингредиент и это уже новое вещество, которого нет в списке запрещенных. А значит, распространители пишут в рекламе, что это вполне легально. Хотя по закону в России нет легализованных наркотиков. На эту рекламу чаще всего покупается молодежь и подростки, именно в их среде наиболее популярными являются спайсы, курительные смеси, в состав которых включаются наркотические вещества.

До недавнего времени ситуация с распространением синтетики на территории Оренбуржья была относительно спокойной. Силовым структурам удалось в какой-то мере поставить ее под контроль, так почти справились с употреблением дезоморфина, названного в народе «крокодилом». Тем не менее, за последние два месяца в городе Оренбурге увеличилось количество тех, кто обратился за помощью в лечебные учреждения в связи с употреблением спайсов.

– Если в мае был отмечен только один случай вызова скорой помощи к пострадавшему от синтетики, то уже в июне было зафиксировано десять таких вызовов. Кроме этого, в июне было доставлено двенадцать человек, в том числе и три подростка, в стационар областного наркологического центра. У всех доставленных отмечен сильный психоз, который длится несколько часов, – констатирует Владимир Карпец, главный нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области.

В последнее время, по словам Владимира Васильевича, «резко сдвинулась возрастная планка». Потребителями курительных смесей стали люди старшей возрастной группы – от 30 и выше.

– Буквально недавно был задержан сотрудниками ДПС молодой человек, 28 лет. Он находился под действием синтетического наркотика, вел себя крайне не адекватно. Полицейским представился богом, требовал соответственного с ним обращения. Что бы его вытащить из машины, был вызван еще один наряд. Когда же его доставили в клинику, то он забился под кровать, видя угрозу в медсестрах, которые казались ему сотрудницами гестапо. Хотя по первому впечатлению молодой человек выглядел вполне нормально. Другой случай – задержание девушки такого же возраста, тоже находившейся под действием синтетики. Пока ее везли в медучреждение, она пыталась сжевать свой тапочек, думая, что ест бутерброд, – приводит примеры главный нарколог области.

Опасность синтетических наркотиков связана с тем, что возникает почти мгновенная зависимость. А даже единичное употребление спайсов или солей, приводит к риску возникновения у человека инвалидности. Число излечившихся от наркотической зависимости составляет всего 5-10 процентов. Спайсы и курительные смеси вызывают в основном поражение головного мозга, что приводит к нарушению всех форм памяти, человек деградирует. Привыкание к спайсам происходит почти мгновенно, иногда, по словам специалистов, после одной-двух доз.

– Клиническая картина проявляется у всех поступивших по-разному, в зависимости от вида травяной смеси. Но у всех преобладают галлюцинации, резкое возбуждение и чувствительность. Нередко отмечается выраженный «страх смерти». В этой ситуации помочь могут только самые близкие тех, кто начал употреблять наркотики. Если заметили, что ребенок или молодой человек перестал нормально питаться, часто уединяется, ведет себя не так, как обычно, уже это должно вас насторожить. Не нужно списывать это на личные проблемы человека или на сложности по работе. Это уже признак употребления наркотиков. Если обратиться за помощью в этот момент, то еще можно спасти человека, – советует Владимир Карпец.

Напряженная обстановка, связанная с распространением спайсов, курительных смесей наблюдается именно в городе Оренбурге, в том же Орске подобного роста нет. С чем это связано? Предстоит выяснить правоохранительным органам.

– Конечно, каждый выбирает свой путь в жизни. Мы со своей стороны должны не допустить первого шага в эту пропасть. Потом уже будет поздно и бесполезно. Мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда родители были счастливы, что их сын-наркоман умирал. Потому что столько приходилось с ним пережить, они уже боялись каждого его прихода домой.

Главная опасность в том, что синтетические наркотики, в отличие от растительных (опиатов, кокаина, марихуаны), в организме не разрушаются и очень медленно выводятся.

Лечить «солевых» наркоманов чрезвычайно сложно и долго. Как показывает опыт наркологов, расстройства мышления в отдельных случаях необратимы. При внешних признаках психического здоровья, молодой человек, всего несколько месяцев употреблявший соли или спайсы, обнаруживает полную неспособность адекватно оценивать себя, приспособиться к действительности, самостоятельно существовать, зарабатывать на жизнь. Фактически это инвалид, способный существовать только за счет общества.

Ну а пока стены домов и подъездов, автобусные остановки и заборы областного центра пестрят предложениями купить экзотическое зелье. Объявления для кого-то остаются непонятными, но, к сожалению, свою целевую аудиторию продолжают находить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру