Что нужно запретить чиновникам?

Более ста тысяч россиян высказались в поддержку запрета чиновникам покупать авто дороже 1,5 млн. Вы «за» или «против»? Почему?

Более ста тысяч россиян высказались в поддержку запрета чиновникам покупать авто дороже 1,5 млн. Вы «за» или «против»? Почему?

Владимир Киданов, председатель Комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике:

— В бюджетном комитете мы тщательно прорабатывали этот вопрос и готовы были внести законодательную инициативу на региональном уровне. Но согласно федеральному закону № 94 такое право закреплено только за Правительством РФ. Если сейчас закон примут, это позволит дисциплинировать некоторых наших управленцев. Когда в муниципалитетах едва концы с концами сводят, неприемлемо местному главе покупать себе дорогой внедорожник.

Отмечу, что с 1 января 2014 года и у правительства области, и у муниципалитетов появится право устанавливать предельные цены на приобретаемые автотранспортные средства для государственных нужд в соответствии с общими правилами нормирования, установленными Правительством РФ. В силу вступит федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Я думаю, это станет эффективной мерой для предотвращения нецелевых закупок и предметов роскоши.

Салават Бурангулов, служащий, село Плешаново:

— Я — против. Если чиновник хорошо работает, он и ездить должен на хорошей машине. Все запреты уже есть, борьба с коррупцией идет успешно.

Андрей Ушаков, депутат Оренбургского городского совета:

— Думаю, я — «за», это потому что машины чиновникам нужно покупать по функционалу, а не по стоимости. За полтора миллиона рублей вполне можно приобрести автомобиль бизнес и представительского класса. А еще чиновников надо заставлять отчитываться за свои доходы. Сейчас закон есть, но его не все исполняют.

Руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», председатель комитета в Оренбургском городском совете Александр Мостовенко:

— Автомобиль за полтора миллиона рублей достаточно комфортен, удобен в эксплуатации, имеет систему кондиционирования и все, что нужно для комфортной работы чиновников любого уровня.

Владимир Фролов, депутат Законодательного собрания Оренбургской области:

— Я полностью поддерживаю. Аналогичный запрет ввел президент Белоруссии Лукашенко еще полгода назад. Он определил максимальную стоимость для автомобилей чиновников — 25 тысяч долларов. Ввиду того, что у нас сегодня серьезные проблемы с экономикой и особенно в Оренбургской области (мы за пять месяцев нынешнего года недополучили 11 процентов доходов). Сегодня стоит вопрос о секвестировании всех статей бюджета. В связи с этим предложение сограждан я полностью поддерживаю и как руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», и как депутат. Еще необходимо запретить летать бизнес-классом за счет бюджета Оренбургской области. Кстати, летают не только чиновники, но и депутаты Законодательного собрания. Летать бизнес-классом имеют право только два человека: губернатор и председатель Законодательного собрания Оренбургской области. Все остальные должны летать обычным экономклассом.

Проченко, предприниматель из Красногвардейского района:

— Да бесполезно это все! Им здесь запрет — они там лазейку найдут. Нас заставят им машины, квартиры покупать. Заставляют же их поля обрабатывать: мы сеем свое зерно, своими тракторами, обрабатываем все лето, убираем, а им в закрома свозим. А иначе вообще работать не дадут, задушат.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

— У нас в стране в последнее время слово госслужащий приобрело ругательный оттенок. Иногда прихожу с работы, а у меня мама, насмотревшись телевизионных передач, начинает говорить: «Боже мой, зачем, дочь, тебе нужна эта работа». А ведь и на самом деле это слово стало нарицательным наименованием. Хотя в то же время у госслужащих бывают хорошие семьи, в которых точно так же работают супруги, дети. А бывают и такие моменты, когда приходится трудиться целыми сутками, поэтому, чем чиновник отличается от продавца или того же сельхозпроизводителя? Если он заработал эти деньги своим трудом, то пусть и тратит их по своему усмотрению, почему должны быть ограничения? А вот если украл, то тогда в тюрьму.

Сергей Зоренков, рабочий, Орск:

— Однозначно «за»! Потому что все покупки — из бюджета. Мы, наши заводы в этот бюджет налоги платим и с воды на хлеб перебиваемся. А эти... жируют на наши деньги: кабинеты, машины, поездки за границу, золотые унитазы. Я бы вообще заставил их общественным транспортом ездить, глядишь, трамваи новые появились бы и дороги отремонтировали.

Бахчан Жанбаев, глава МО «Саракташский район»:

— Над таким вопросом я никогда не задумывался, а если говорить об уровне наших районных чиновников, то автомобили стоимостью в полтора миллиона рублей никто купить у нас не сможет. В то же время если у человека есть возможность на такую машину или имеются состоятельные родственники, которые тоже могут помочь ему приобрести подобное имущество, то почему бы и нет.

Государственные чиновники на сегодня и так во многом ограничены, может наступить такое время, когда не будет желающих работать в госслужбе. Я за то, чтобы со стороны государства был адекватный контроль над деятельностью чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру