Региональный бюджет теряет доходы

Налога на прибыль за пять месяцев получено на 3,8 млрд.руб меньше, чем в прошлом году.

По итогам пяти месяцев 2013 года меньше поступлений налога на прибыль зафиксировано в Оренбургской области. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что порядка 20-ти регионов России в ближай¬шие пару лет недополу¬чат свыше 1,3 триллионов рублей. Всему виной — низкие показатели поступлений налога на прибыль. В 2014 году совокупные потери региональных бюджетов составят 546 млрд рублей, в 2015 году объем потерь увеличится до 791 млрд рублей, сообщил министр.

Налога на прибыль за пять месяцев получено на 3,8 млрд.руб меньше, чем в прошлом году.

В ряде регионов потери связывают с появлением консолидированных групп налогоплательщиков. Так, например, в Пензенской области недобрали на 1,2 миллиарда налогов на прибыль организаций и доходов от продажи материальных и нематериальных активов. Снижение поступлений от налога на прибыль как раз произошло от тех структурных подразделений организаций, которые вошли в состав консолидированных групп налогоплательщиков в связи с изменениями федерального законодательства. По итогам 2012 года ситуация в Оренбургской области была более чем оптимистичная. Бюджетные назначения по налогу на прибыль организаций (22793,0 млн. рублей) исполнены на 103,2%, поступления составили 24 803,7 млн. рублей, увеличившись с 2011 годом на 1 820,5 млн. рублей. В общей сложности, по доходам плановые назначения областного бюджета исполнены на 101,9 процента. В структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета наибольший удельный вес как раз занимал налог на прибыль организаций — 48,8%.

Владимир Киданов, председатель комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания Оренбургской области: «С 1 января 2012 года 22 организации, осуществляющие деятельность на территории области, вошли в состав шести консолидированных групп налогоплательщиков. Ситуацию в течение года мониторили постоянно – вместе с региональным минфином и УФНС по Оренбургской области. Сравнительный анализ показал, что в прошедшем году платежи бюджета области в результате создания КГН не уменьшились»».

Уже с начала этого года показатели изменились. Сказать об итогах всего полугодия в бюджетном комитете будут готовы после 20 июля, пока же по истечению пяти месяцев можно констатировать, что областной бюджет несет потери. Владимир Киданов, председатель комитета по бюджетной, финансовой и налоговой политике Законодательного Собрания Оренбургской области: «За январь-май 2013 года налог на прибыль поступил в размере 7,8 млрд. рублей, за аналогичный период 2012 года 11,6 млрд. рублей (снижение на 3,8 млрд. рублей). По данным налоговой инспекции наибольшее снижение поступлений от налога допустили участники консолидированной группы налогоплательщиков. Напомню, право объединяться КГН налогоплательщики получили в 2012 году в целях экономически оправданного распределения налога на прибыль по субъектам РФ пропорционально производственной базе и численности работников. Для этого были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. В итоге же мы получили снижение поступлений доходов в региональный бюджет, что нас не может не беспокоить».

Такие проблемы испытывают сегодня многие регионы. «Российская газета» приводит слова министра финансов Нижегородской области Ольги Сулима, где в регионе по итогам 2012 года не досчитались 5 миллиардов доходов при поступлении налога на прибыль. «Предполагалось, что введение консолидированных групп налогоплательщиков в одних регионах вызовет потери, а другим, наоборот, принесет прибыль, - сказала Ольга Сулима. - Получилось так, что в целом по стране выиграли 16 регионов, пострадали 8, и наша область больше всех остальных. Всего Россия потеряла за 2012 год около 18 миллиардов рублей с налога на прибыль».

Нагрузка на региональные бюджеты растет. Владимир Киданов не раз подчеркивал, что на исполнение «майских указов» президента регионам нужно не менее одного триллиона рублей. Это притом, что уже в 2012 году исполнение областного бюджета осуществлялось в условиях сохраняющейся диспропорции перераспределения доходов между уровнями бюджетной системы. Так, в бюджет области зачислено лишь 33,2 процента от общей суммы поступивших налогов, и 66,8 процента ушло в федеральный бюджет.

По материалам сайта vkidanov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру