Где лечить крокодила?

Еще год назад в нашем городе держали гекконов и обезьян

«Экзотических животных держат, как правило, обеспеченные лю-ди, — рассказывает Наталья Подолянова, директор ветеринарной клиники, — чаще всего в коттеджах или частных домах. Но уже больше года к нам не обращались. Не знаю, куда делись…»

В основном приручают собак и кошек. Попугаи, рыбки, черепахи встречаются значительно реже. Чем экзотичнее животные, тем более тщательно за ним нужно ухаживать, и знать, как лечить. А с хорошими специалистами-ветеринарами в нашем городе, честно говоря, напряженка — отмечают врачи клиник.

Другая проблема — незнание многими хозяевами элементарных правил ухода.

Корм корму рознь

Случаи отравления животных различными покупными кормами — не редкость. Констатировать конкретный факт отравления животного кормом определенной марки врачи не берутся. Но практика показывает, что у любимцев, которые питались в основном сухими кормами, чаще встречаются заболевания печени и желудочно-кишечного тракта. К тому же, во многих кормах есть пищевые добавки, которые могут вызывать привыкание.

— Я общаюсь с врачами из столицы, и даже стран Европы, — рассказывает Владимир Сорокин, кандидат биологических наук, доцент кафедры незаразных болезней животных ОГАУ, руководитель ветеринарной клиники при институте. — Многие мои коллеги из развитых стран считают, что кормами нужно пользоваться осторожно. Мы рекомендуем корма с добавками после операций или для восстановления после болезни, но не более. Пища «со стола» человека намного лучше. Но продажа кормов — это хороший бизнес.

На вакцинацию становись!

За начало 2014 года зафиксировано девять случаев бешенства у животных — пять у собак, четыре у кошек. И это только в одной клинике! Умножим на десять по числу лечебниц для животных, прибавим количество необращений от бездомных животных. И получается устрашающая цифра. Как отмечают врачи многих клиник, все больше и больше хозяев кошек и собак приносят животных на прививку. На вакцинацию рекомендуют приходить в три–четыре месяца.

С наступлением весны мы стремимся выбраться на природу, и, конечно, взять с собой своего домашнего питомца. Но леса и поля таят в себе опасность не только для людей. Клещи проснулись от зимней спячки и хотят свежей крови.

— Вакцинация от клещей дает временный эффект, — продолжает Наталья Карловна, — не более двух месяцев. Как альтернативу можно использовать спрей или капли, и лучше те, которые не смываются водой.

Укусы змей тоже встречаются в нашей области. В основном от гадюк. Как правило, последствия для животных довольно серьезные. Встретить гадюку сейчас можно в полях и лесах, в дачных массивах. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют выгуливать собак и кошек на поводке.

Техническая оснащенность в ветеринарных клиниках растет с каждым годом. В Оренбурге существует возможность УЗИ — скрининга и цифрового рентгена для животных. Операций на сердце, спинном и головном мозге животных у нас не делают. Да и о целесообразности операций ходят споры. В связи с небольшим опытом и высоким риском операций для животных, иногда лучшим выходом является правильный и тщательный уход за питомцем, тем более если случай произошел на двенадцатом–тринадцатом году жизни. Особенно, если учесть, что собаки и кошки живут в среднем до 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру