Плати, курилка!

Любители покурить в общественных местах теперь могут поплатиться штрафом

В конце марта сотрудники полиции на территории Оренбургской области провели акцию «Курящим замечен — штраф обеспечен» в рамках исполнения ФЗ «О запрете курения в общественных местах».

Любители покурить в общественных местах теперь могут поплатиться штрафом

Правоохранители прошлись с несколькими антитабачными рейдами по улицам города Оренбурга.

Три ведра окурков

На поиск тех, кто, несмотря на существующий запрет, продолжает курить в общественных местах, мы отправились в Степной район города Оренбурга.

Сразу обнаружить любителей затянуться на виду у всех нам не удалось. Подходим к институту нефти и газа имени Губкина, небольшая группа мужчин как раз вышла покурить. На воротах учебного заведения надпись «курить на территории института запрещено». Мужчины выбрали место в стороне, рядом с лавочками, явно предназначенными для отдыха, но никак не для курения.

Участковый уполномоченный отдела полиции № 3Дмитрий Иришев обратил внимание любителей табака именно на этот факт. Мужчины, судя по всему, преподаватели института, решили вступить в дискуссию.

— Отношусь к этому закону абсолютно отрицательно. Разве у государства нет других проблем, кроме как бороться с курящими? Такими проблемами надо заниматься в стране со здоровой экономикой. У нас делается это все только для того, чтобы отвести внимание от других проблем, — возмущенно заявил один из курильщиков.

— Вы курите рядом с местом, где находятся другие люди, это уже нарушение закона. Вы обрекаете окружающих на пассивное курение. Курить можно только в тех местах, которые специально для этого определены. В данном случае место не обозначено. Поэтому если вы курите здесь, то нарушаете закон, а значит, попадаете под штрафные санкции, — поясняет ему участковый.

— Если вы хотите, чтобы исполняли закон, нужно тогда обязать кого-то обозначить места для курения, — все не унимался держащий дымящую сигарету мужчина.

В итоге для нарушителей все завершилось разъяснительной беседой.

Следующим по соседству оказался колледж. Занятия к этому времени завершились, и основная масса учащихся уже разошлась по домам. Но о том, что в этом учебном заведении курят везде, где удобно, говорят окурки, разбросанные прямо у крыльца. Отправляемся внутрь здания. Охранник, встретивший нас, отрапортовал, что «технички по три ведра окурков каждый день выносят с территории колледжа».

— Всех курильщиков отправляем за территорию, для этого мы отвели им специальное место. Но бороться с пагубной привычкой учащихся сложно. Причем тенденция у нас сейчас такая, что среди парней курящих намного меньше, чем среди девушек. Пытаемся воздействовать на них через родителей, но в одночасье отучить от привычки нереально, — рассказывает Наталья Горшенина, заместитель директора колледжа по УВР.

Водитель попал!

За все время рейда протокол был выписан только на одного нарушителя. Им оказался водитель машины скорой помощи, куривший на территории поликлиники.

— Вы курите на территории лечебного учреждения, это прямое нарушение закона. Какие-то возражения у вас имеются? Если нет, то пройдемте для составления протокола.

Нарушитель Николай, несмотря на неожиданность, с которой его задержали, согласился с предъявленным обвинением и безропотно последовал за инспектором.

— Курю уже много лет, пытаться бросить сейчас уже не вижу смысла. Согласен с тем, что нарушил, но все равно нужно четко определить тогда места для курения. А то запреты только одни, ведь наши права тоже в этом случае нарушаются, почему на это никто внимания не обращает? — пытался возмутиться водитель.

— Реакция людей на задержание разная, если человек лет десять курит в определенном месте, а тут вдруг узнает, что нельзя, естественно, следует возмущение. Причиной такого поведения является то, что нет отведенных мест для курения. Руководители учреждений должны организовывать подобные места. Если гражданин попадается впервые, то выписываем минимальный штраф в размере 500 рублей. Считаю, что максимальная сумма 3000 рублей в таком случае излишняя, — поясняет Дмитрий Иришев.

А где курить?

То, что во многих общественных местах, которые попали в список, где курение запрещено, нет оборудованных или хотя бы обозначенных мест для курения, в этом люди правы. Ко всему прочему они такие же граждане, как и все остальные, с такими же правами. Курение табака пока еще никто не ставил вне закона.

— Люди жалуются на курильщиков, которые пренебрегают запретом на курение в общественных местах. С начала года составлено более 70 протоколов на нарушителей, практически все они оплачены. Если анализировать контингент нарушителей, то больше всех попадаются студенты. Среди мест, где выявляется большее количество нарушителей — автовокзалы, — делает вывод Марина Глазатова, майор полиции.

— Нарушения происходят по незнанию закона или просто не везде оборудованы места для курения?

— Люди заблуждаются по поводу мест, где нельзя курить. Почему-то все считают, что нельзя везде. Хотя на самом деле есть четкий перечень мест, где запрещено курить. К нам поступают жалобы на курящих на остановках, возле подъездов. Такие места не внесены в список запрещенных. Нарушения связаны как с незнанием, так и с простым игнорированием закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру